вторник, 5 мая 2020 г.

Как грамотно выбрать матрас

Как грамотно выбрать матрас

Все мы бережем свое тело и следим за здоровьем. Соблюдаем правила гигиены, закаляем организм физическими упражнениями, утепляемся, когда холодно, мажем кожу защитными и поддерживающими кремами, загораем и купаемся. Но стержнем нашего организма является позвоночник, и вопрос бережем ли мы его — весьма актуален. Всего несколько часов в сутки удается поддерживать позвоночник в естественном горизонтальном положении. Удастся ли за такое короткое время снять нагрузку, накопившуюся за целый день или к ней прибавится еще и ночной дискомфорт?

Сегодня поговорим о предмете, от которого во многом зависит ваше здоровье и благополучие в течение многих лет. Его влияние сказывается на вашем настроении и работоспособности, самочувствии и качестве сна. Речь пойдет о вашем матрасе.

Как бы не ошибиться

Чтоб исключить боли в спине, некоторые специалисты рекомендуют спать на жесткой доске, покрытой не толстым одеялом. Но в таком случае позвоночник будет в выгнутом положении всю ночь, а это очень вредно для суставов. Неправильно подобранный матрас может стать причиной многих хронических заболеваний таких, как артрит, радикулит, остеохондроз; может вызвать бессонницу, аллергию, нарушение кровообращения и астму. Правильный выбор матраса позволит обеспечить своему хозяину максимально подходящие условия для восстановления сил, сохранения здоровья, повышение продолжительности жизни и  молодости.

Выбираем на свой вкус

Многие компании-производители матрасов в качестве маркетингового хода применяют красивые внушительные слова. В частности, в рекламе говорят — ортопедические матрасы «предназначены для лечения и компенсации различных искривлений позвоночника» (в соответствии с переводом с греч. ortos - прямой, правильный и pedia – воспитание); а анатомический матрас повторяет контуры тела. На самом же деле не существует ни тех, ни других. Есть только удобные матрасы.

Данное суждение требует пояснения. Тело каждого человека уникально. И в связи с этим восприятие удобства у каждого в отдельности индивидуально. Матрас, который будет удобным для крепкого мужчины солидных размеров не подойдет для хрупкой стройной девушки, и наоборот. В поисках ортопедичности следует прибегнуть к применению системного подхода, при котором учитываются все элементы вместе – тело, матрас и основание. Также стоит запомнить: матрас может быть ортопедическим конкретно для вас, но не ортопедическим вообще.

Основными функциями матраса являются:
  • Поддержка тела. Это означает способность матраса выдерживать вес тела и поддерживать ровное положение спины во время сна, снимая нагрузку с позвоночника, тем самым избавляя от болей. За функцию поддержки в матрасе отвечает его основа, которая может быть из пружинного или латексного блока.
  • Комфорт. То есть способность матраса повторять контуры тела, уменьшая нагрузку на обычные точки давления, что влечет меньше ворочания во сне. Комфортность матраса достигается за счет его наполнителя и стеганой плоскости.

Типы матрасов

Пример матраса, где в качестве основы выступает беспружинный блок, представляет собой моноблок, выполненный из искусственного или натурального латекса. Он свернут в рулон в вакуумной упаковке. Также наполнителем может выступать койра (листы кокосового волокна). Сюда же можно отнести матрасы, у которых в качестве наполнителя жидкость или воздух.


Пружинный блок – это блок, состоящий из зависимых или переплетенных между собой определенным образом пружин («Боннель»). Матрасы с независимыми пружинами стоят чуть дороже из-за технологии их производства. У таких матрасов каждая пружина помещена в своего рода «стаканчик» из ткани, и сжимаются-разжимаются они независимо друг от друга. Таким образом независимые пружины оказывают поддержку в каждой отдельной области тела определенным образом. Засчет этого принципа позвоночник во время сна. находится в естественном положении. В пружинных матрасах присутствуют прослойки, отвечающие за его упругость, мягкость, жесткость и другое. Стандартный набор для множества матрасов с независимыми блоками – это 256 пружин на м. кв. Модели с несколькими зонами упругости считаются самыми дорогими среди матрасов, но они доставляют исключительный комфорт при использовании. Сегодня технический прогресс с помощью технологий NASA позволяет создавать специальное покрытие Tempur, отличающееся вязко-эластичным материалом и технологией запоминания контуров тела.


Современный пружинный матрас — это так называемый специализированный агрегат высокотехнологичной сборки, обеспечивающий спокойный здоровый сон. Высококачественные матрасы требуют повышенной внимательности ручной работы и его регулировки, поэтому неудивительно, что их цена порой превышает $1000.

Наполнители матраса

В качестве наполнителей могут выступать давно привычные всем нам материалы такие, как поролон, синтепон, войлок, шерсть, а также более современные наполнители – это кокосовая койра, искусственный или натуральный латекс, реже всего встречается конский волос. Все эти натуральные материалы отличаются сертифицированной экологичностью и гигиеничностью.
Циркуляция воздуха внутри конструкции достигается за счет вентиляционных отверстий, через которые матрасы снабжаются аэраторами. Такие модели находятся в средней и высшей ценовой категории.

Основания матраса

В качестве основания кроватей, как правило, используют ламели – упругие деревянные поперечные рейки 8-12 мм толщиной с рамой. Они хорошо пружинят и работают вместе с матрасом как единое целое. За счет этого матрас не будет жестким, как если бы к примеру, его положили на ровный пол.
В момент сна человек выделяет от 0,5 до 1 литра пота. В связи с этим, если положить матрас на простую фанеру, то не будет циркуляции воздуха. Матрас в таких условиях быстро придет в негодность, к тому же он не будет настолько эффективен в разгрузке позвоночника.

Когда его пора менять

Каков внешний вид вашего матраса? Он выглядит поношенным или он провисает в середине? Что вам мешает избавиться от старого матраса? Просмотрите нижеследующие признаки, свидетельствующие о том, что пора приобрести новый матрас. Исходя из этого сделайте вывод. Итак, если:

  • вашему матрасу больше 10 лет;
  • ваш матрас  скрипит;
  • видны пружины вашего матраса и они колют в бока;
  • он плохо пахнет;
  • ваш матрас прогибается и вы перекатываетесь на место, где сидел ваш партнер;
  • на матрасе собираются комочки от выпуклых частей тела;
  • ваш матрас сползает с кровати;
  • водяной матрас протекает;
  • воздушный – сдувается - и т.п.

Если что-либо из перечисленного вам знакомо, ступайте за новым матрасом не раздумывая.

Памятка покупателю

  •  Тест на жесткость. Матрас должен быть не слишком мягкий, но и не слишком твердый. Вам может быть мягко удобно на нем, а на утро будет ныть спина от боли. Потому как от матраса в первую очередь требуется поддержка спины. Использование жесткого матраса может повлечь за собой нарушение кровообращения и утром это отзовется недосыпанием и упадком сил.
  •  В поисках комфорта. Не стесняйтесь прилечь на матрас прямо в магазине, перевернуться, найти наиболее удобное для вас положение. Качественный матрас предотвращает излишние телодвижения во время сна. Лягте в привычной вам позе, в которой вы обычно спите, выпрямите позвоночник. Запомните момент, когда стало удобно.
  •  Не слушайте продавцов, которые рассказывают об ортопедических свойствах матраса. Они не знают о проблемах вашего здоровья. Подбирайте матрас под себя, где по вашим личным ощущениям вы чувствуете поддержку в местах, где это необходимо именно вам.
  •  Подбирайте матрас тщательно по ширине. Выбор зависит от того, спите вы сами или вдвоем, как часто вы ворочаетесь во сне и т.д. Для худеньких подойдет и маленькая кровать, а высоким и полным нужен простор.
  •  Не экономьте на качестве. Более дешевые модели не будут соответствовать всем характеристикам для обеспечения необходимой поддержки спины. Если вы сомневаетесь, обратитесь к хорошо известным фирмам-производителям. Начальная стоимость качественного двуспального матраса - 12 000 рублей.

Это будет удачной инвестицией в свое здоровье за счет покупки высококачественного матраса. После хорошего сна вы чувствуете в себе заряд бодрости и энергии, мозг работает быстрее, память становится острее, вы уверенны в себе и готовы к свержению любой вершины! И кстати говоря, учитывая длительный срок службы (около 10 лет) качественного матраса, вы обеспечите себе качественный здоровый сон, тратя при этом около 7 рублей в день. Не так и много, правда же?

Где купить

Приобрести матрас вы можете через Интернет не выходя из дома, и расплатиться после его прибытия. Срок доставки при этом колеблется от 3-5 дней до 2 недель. Таким образом вы значительно сэкономите свое время. Ведь при покупке через Интернет не нужно планировать многочисленные поездки по магазинам в стремлении выбрать наиболее оптимальный вариант. Достаточно изучить описания и характеристики по каждой интересующей вас модели.

Заключение

При сегодняшнем темпе жизни отказывать себе в удовольствиях – это преступление. Позволив себе покупку нового матраса, вы обеспечите мир в душе и гармонию в своем теле. Сон составляет 1/3 всей нашей жизни, поэтому сделать ее здоровье очень важно в наши дни. Приятных вам покупок, хорошего сна и крепкого здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий