вторник, 5 мая 2020 г.

ТЕХНОЛОГИЯ УСТАНОВКИ БЕТОННОГО ЗАБОРА

Бетонные заборы являются одними из наиболее прочных, долговечных ограждений. В целом, бетонный забор представляет собой массивные панели, которые устанавливаются на опорные столбы при помощи пазов. Монтаж такого ограждения требует специальных профессиональных умений и навыков.

Для монтажа бетонного ограждения необходимо иметь при себе следующие инструменты: шнур, рулетка, строительный уровень, лопата (или бур), деревянные рейки, щебень (или битый кирпич), и цемент.

Установка бетонного забора имеет свою, особую, технологию. Прежде всего, необходимо определить уровень забора. Для этого, на высоте полметра от земли протягивается шнур. Он должен пролегать четко по линии, где будет находиться будущее ограждение. После этого, необходимо вырыть лунки, в которые будут помещаться столбы. Следует учитывать, что ширина пролета между столбами должна составлять около двух метров. Она может варьироваться в зависимости от типа плиты. Глубина лунки ориентировочно должна составлять 50 см. За этим, в каждую из них помещается столб. Его необходимо выровнять при помощи специального строительного уровня.

Предварительно стоит заготовить крупный щебень или битый кирпич. При помощи именно этих материалов столб будет фиксироваться в лунке. Каждый последующий столб должен стать таким образом, чтобы рейка соответствовала полученным показаниям строительного уровня. За счет этого можно определить на одном ли уровне расположены столбы. Если же показания не сходятся, необходимо поднять или опустить столб глубже.

Только после того, как установлена точная глубина, необходимо зафиксировать его в лунке при помощи щебня и бетонного раствора, в пропорции 4:1. Столбы необходимо фиксировать строго по очереди, дабы не нарушить уровень. Выливать раствор, также, необходимо с предельной осторожностью, чтобы не сбить столбы с установленного места.

После того, как был залит раствор нужно еще раз проконтролировать высоту всех столбов – визуально или же при помощи уровня. За этим, в течении трех дней раствор будет засыхать. По истечению этого строка, убедившись в окончательном застывании бетонного раствора, можно приступать к сборке забора. Установка плит производится путем их засовывания в пазы.

Существует, также, и второй метод монтажа. В этом случае, монтируется только первый столб, а второй – не фиксируется. В паз первого помещается необходимое количество плит. За этим, второй столб «натягивается» на плиты, и только после этого фиксируется. Этот метод требует меньших затрат силы, поскольку не требует поднятия бетонных плит.

Во время монтажа стоит точно придерживаться обусловленной технологии установки бетонного забора. В противном случае, ограждение может в скором времени разрушиться. Чаще всего, ошибки в монтаже приводят к выпадению отдельных секций с пролета или же разрушению опорной части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий