вторник, 19 мая 2020 г.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА - ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА!


УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА - ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА!

Одним из наиболее важных показателей для самочувствия ребенка и здоровья в целом является влажность воздуха, которая хотя бы отдаленно могла бы напоминать ему о знакомых для него условиях существования. Влажность – это содержание водяного пара в воздухе. В норме для младенца влажность воздуха должна превышать отметку 50% (для сравнения: влажность воздуха в пустыне Сахара около 20%). Степень увлажненности воздуха зависит от нескольких объективных и субъективных причин: времени года, наличия в жилом помещении работающих бытовых приборов (в отопительный сезон уровень увлажненности воздуха, как правило, ниже – около 25% и менее) и ряда других причин. Нельзя игнорировать низкую влажность воздуха, особенно если в Вашем доме есть грудной младенец! Для здоровья такие условия могут иметь необратимые последствия…

Появление в семье ребенка сродни чуду, для кого-то маленького, для кого-то большого…

Так часто родители, бабушки и дедушки, дяди и тети, забывая обо всем, счастливые, энергичные и вновь помолодевшие, часы и дни напролет атакуют магазины детских товаров, потому что хотят подготовиться к встрече с новым членом семьи как можно более тщательно, лучше всех! И это закономерно!..

Это правильно, особенно с той точки зрения, что каждый младенец, попадая в новую среду обитания, испытывает немалый стресс и становится крайне чувствителен к новым для него условиям. С рождением для грудничка меняется ВСЕ, ведь целых 9 месяцев своей жизни в маме он находился во влажной среде, питаясь и дыша через пуповину! После рождения кроха становится относительно самостоятельным, насколько это возможно для него, – теперь он должен научиться всему САМ! С помощью мамы и папы, конечно, но уже активно действуя… Но как раз в первые месяцы своей жизни вне мамы ребенок особенно уязвим ввиду своей незащищенности в большом мире! Помочь малышу максимально быстро, легко и самое главное - без ущерба для здоровья – адаптироваться к новой среде обитания в силах каждого из родителей.

90% детских заболеваний - это заболевания дыхательных путей, обусловленных зачастую критической сухостью в помещении, где ребенок проводит большую часть времени. В сухом воздухе процесс испарения влаги происходит намного быстрее. С поверхности кожи и из организма человека в том числе!  Как следствие, защитные функции организма (а детского – тем более!) снижаются, страдает слизистая оболочка и дыхательная система, что доставляет малышу огромный дискомфорт.

Присмотритесь к своему малышу! Если он беспокойно спит и часто просыпается ночью, трудно дышит и громко сопит, отказывается от кормления (из-за болезненности пересушенной ротовой полости), - это может указывать на необходимость в срочном порядке изменить условия в помещении (в данном случае – влажность воздуха)! Даже нарушение обмена веществ, болезни почек и прогрессирующий дисбактериоз могут стать следствием пониженной влажности воздуха… Информация пугает, на первый взгляд, но, если посмотреть с другой стороны, осведомлен – значит, защищен!

О последствиях таких физических условий в глобальных масштабах можно было бы только догадываться, не будь в распоряжении родителей такого электроприбора, как увлажнитель воздуха!

Задача этого специального прибора – создать в закрытом помещении оптимально увлажненный воздух для здоровья ребенка. Работая преимущественно на дистиллированной или деминерализованной воде, многие современные увлажнители выполняют еще и дополнительные функции – очистки воздуха, ионизации и ароматерапии. Ионизация воздуха – это процесс образования положительно и отрицательно заряженных аэроионов (атмосферных ионов) в воздухе под воздействием естественных источников ионизации. В результате аэроионизации воздух приобретает особые целебные свойства. Поэтому используя в помещении увлажнитель с ионизатором, Вы сделаете значительный шаг к оздоровлению, что исключит всякую возможность возникновения аллергии у малыша.

Различают 3 основных вида увлажнителей:

традиционный (вентиляторный) увлажнитель – его основным преимуществом является контроль над уровнем увлажненности воздуха, благодаря чему исключается возможность переувлажнить воздух (т.е. увлажнение происходит естественным путем), а также не образуется солевой налет на мебели, вне зависимости от качества используемой воды. Но такие увлажнители являются более шумными, по сравнению с более современными – ультразвуковыми увлажнителями;

ультразвуковой увлажнитель – наиболее популярный вид увлажнителя в наше время по причине своей бесшумности, высокой производительности и при этом экономичности с точки зрения расхода электроэнергии. Такой увлажнитель работает преимущественно на деминерализованной или дистиллированной воде (во избежание образования солевого налета на мебели) по принципу закипания воды при комнатной температуре за счет процесса ультразвука. Температура выходящего пара в ультразвуковых увлажнителях не более 40ºС, а это способствует свежести воздуха. При отсутствии встроенного гигростата (прибора, служащего для автоматического поддержания заданной влажности), влажность воздуха в помещении можно довести даже до 100% (например, для использования в ботанических садах и оранжереях). Ультразвуковой увлажнитель имеет, как правило, набор дополнительных функций: цифровой дисплей, дистанционное управление, подсветку (можно использовать как ночник), опцию изменения направления пара;

паровой увлажнитель (или увлажнитель горячего пара) сводятся к принципу «горячего» испарения. Паровой увлажнитель за счет нагревательного элемента преобразует воду в пар высокой температуры, что является не всегда удобным и комфортным для жилых помещений, так как неизбежно образование конденсата на стеклах и создание парникового эффекта.

Существует также и такой вид увлажнителя, который сочетает в себе признаки аромалампы, - аромалампа-увлажнитель, благодаря которой Вы можете либо взбодрить своего малыша, либо успокоить, если например, подошло время сна, а Ваше чадо даже не думает об этом! Таким образом, Вы можете контролировать психо-эмоциональное состояние Вашего ребенка. Аромалампа-увлажнитель, помимо своего основного предназначения, позволяет также использовать аромамасло, что в случае с остальными видами увлажнителей является невозможным и даже запрещенным действием.

Ощущение присутствия рядом с рекой или морем знакомо каждому, и это невероятное чувство может стать постоянным, благодаря использованию в помещении увлажнителя воздуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий