вторник, 5 мая 2020 г.

МЕТОДЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ВИДЫ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вода всегда находит путь, проникая в любые пробоины, трещины или щели. В случае с фундаментом эта способность воды проявляется особенно остро, ведь на бетон действует не только атмосферная, но и почвенная влага. Бетон «не боится» чистой воды, но загрязненная сульфатными солями или кислотами вода способна полностью разрушить этот прочный материал.

Разрушить бетон могут не только химические реакции, но и физические процессы. Вода проникает в капиллярные каналы в теплое время, а в зимний период, за счет расширения субстанции и создания колоссального давления на структуру фундамента, она разрывает бетон подобно динамиту. Для защиты бетона от физических и химических процессов применяется гидроизоляция фундамента.

Способы влагозащиты основания здания

За годы строительства инженеры разработали и проверили несколько методов гидроизоляции, основанных на уровне обводненности грунта:

  • если уровень подъема почвенной жидкости находится ниже подошвы основания здания более чем на 1 метр, то применяется стандартная вертикальная гидроизоляция цокольных стен и горизонтальная влагоизоляция участка контакта несущей стены и цоколя; этот метод позволяет защитить основание здания от дождевой и талой воды, проникшей в почву;
  • если почвенная влага доходит до подошвы фундамента, то требуется усиленная влагоизоляция, подразумевающая комбинирование двух способов защиты: обмазки мастикой и оклеивания рубероидом; горизонтальный барьер в этом случае выполняется из двух слоев рубероида;
  • если грунтовая влага находится выше основания здания и пола подвала, то применяется максимальная защита – гидроизоляция дополняется дренажем, который укладывается по периметру фундамента.

Виды гидроизоляции

Различают несколько видов гидроизоляции основания здания:

  • обмазочная (битум);
  • оклеечная (самоклеющиеся и наплавляемые рулонные изоляционные материалы);
  • проникающая (защитные системы, в состав которых входят песок, цемент различных марок и активные добавки);
  • напыляемая (жидкая резина).

Битум относится к обмазочной гидроизоляции, которую перед нанесением на основание здания расплавляют на огне. Альтернативой горячему битуму считается холодная битумная мастика, которая характеризуется безопасностью и долговечностью. Оклеечная наплавляемая изоляция выполняется рулонным рубероидом, то есть листом негорючего картона с битумной пропиткой. Перед процессом гидроизоляции рубероид размягчают при помощи газовой горелки и наклеивают на основание с нахлестом листов в 10-15 см. Процесс нанесения оклеечной самоклеющейся изоляции несколько проще в сравнении с горячим методом, ведь основу такой гидроизоляции составляет холодная мастика. После удаления защитной плетки битум полимеризируется и крепко сцепляется с поверхностью фундамента.

Принцип работы проникающей изоляции основан на способности специальной полимерной смеси «просачиваться» в поры бетона, а затем твердеть и расширяться, заполняя все трещины и капилляры структуры фундамента. Обычно проникающая изоляция используется для влагозащиты подвальных помещений. Напыляемая изоляция с содержанием искусственного каучука наносится на внешнюю часть цоколя. Напыляемая защита характеризуется надежностью, однако для нанесения жидкой резины на фундамент требуется специальное оборудование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий