вторник, 5 мая 2020 г.

«Матрас купить, не кашу сварить» или как выбрать ортопедический матрас

«Матрас купить, не кашу сварить» или как выбрать ортопедический матрас.


Выбор матраса, на котором Вы будете проводить почти треть жизни дело не только ответственное, но и очень личное. Учитывая что, купить матрас сегодня не проблема. С чего начать? Можно с теории. Понимание материалов из которых производят ортопедические матрасы поможет лучше ориентироваться в таком вопросе как  цены на матрасы: почему беспружинный латексный матрас или матрас кокос стоит дороже, чем с пружинным блоком Боннель. Но самый первый шаг – это лечь на свой старый матрас и понять, чем он Вас не устраивает:  слишком мягкий, слишком жесткий, проваливающийся, сильный эффект волны при наличии двух партнеров? Если спящих будет двое, то и выбирать нужно тоже вдвоем.  При этом учитывается :

  1. Вес – людям с весом свыше 90 кг необходимо подбирать матрасы либо на усиленных пружинных блоках, либо с жестким наполнением, которое не продавливается, и у которых нет ограничений по весу.
  2. Рост – длина матраса должна быть на 15 см больше Вашего роста.
  3. Ширина – от локтей до краев матраса должно быть расстояние 10-15 см, чтобы руки не свисали с матраса, и вам было удобно переворачиваться во сне.
  4. При наличии партнеров с большой разницей в весе существует проблема – сильный эффект волны, партнер с меньшим весом скатывается или этот матрас ему сильно жесткий. В таком случае можно либо выбрать два индивидуальных узких матраса, либо один двуспальный с ассиметричной жесткостью

Когда вы определились с требованиями можно смело приступать к «примерке». Отправляясь в магазин, наденьте удобную одежду, чтобы обязательно лечь на матрас, а не присесть с краю.


Попробуйте несколько разных матрасов, сравните свои ощущения. Обратите внимание на то, в каком положении оказывается Ваш позвоночник. Если Вы лежите на спине, то утонуть должны ягодицы, а бедра лежать ровно. Если вы лежите на боку, то утопать должно плечо и бедро, а талия находиться на поверхности матраса. В том случае, если Вы отчетливо ощущаете пружины матраса, лежа или при переворачивании, это означает, что Вам необходим матрас для большего веса.


Выбирайте матрас по своим ощущениям и Ваша спина скажет Вам «спасибо»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий