вторник, 5 мая 2020 г.

Наполнение ортопедического матраса

Наполнение ортопедического матрас


При выборе матраса самым главным фактором, на который следует обращать свое внимание потребителю, это состав матраса – его наполнение. От наполнения, материалов использованных при производстве матраса, зависит его жесткость, ортопедические свойства и эксплуатационные характеристики. Важно не только знать из каких материалов произвели тот или иной матрас, но также понимать влияние этих материалов на свойства матраса. Давайте разберем самые популярные материалы, которые используют для наполнения современных ортопедических матрасов.

Ортопедический матрас имеет структуру «бутерброда», где используются несколько разных настилочных слоев, при этом обязательно есть так называемая основа матраса.

Итак, первое - Основа ортопедического матраса


В качестве основы ортопедического матраса может выступать пружинный блок (пружинные матрасы) или наполнитель (беспружинные матрасы). Пружинные блоки, в свою очередь, делятся на зависимые пружины, их еще называют Боннель (металлические пружины, которые свиты последовательно и соединены между собой) и независимые пружины (металлические пружины находятся в индивидуальных матерчатых мешочках, которые сшиты между собой). Также бывают усиленные зависимые пружинные блоки, произведенные из более толстой проволоки. Такие блоки используются в матрасах, рассчитанных на высокую нагрузку (до 140-150 кг). Блоки независимых пружин различают по количеству пружин на квадратный метр. Преимуществом независимых пружин перед блоком Боннель, является  способность оказывать точечную поддержку тела и тем самым исключить эффект «волны».


Второе – Жесткое покрытие ортопедического матраса

Такое покрытие необходимо для того, чтобы защитить мягкие настилочные слои от продавливания металлическими пружинными блоками, и соответственно, чтобы спящий человек не чувствовал этих пружин. В качестве такого покрытия могут выступать термоскрепленое полотно, войлок, пенополиуретан, кокосовая койра.


Третье – Мягкие слои ортопедического матраса


Мягкие настилочные слои необходимы для создания нужного анатомического эффекта, т.е. для того чтобы поверхность матраса прогибалась под выпуклостями тела, но при этом позвоночник сохранял правильное ровное положение. Также такие материалы обеспечивают минимальное давление на кровеносные сосуды и периферическую нервную систему. Это могут быть латекс, мемори, мемориформ, пенополиуретан, поролон, латексформ и другие материалы.


Четвертое - Чехол ортопедического матраса


Ткань, которой обит матрас, также является важным элементом всей конструкции. Как правило, это полусинтетическая дышащая ткань, может быть съемной или пришитой к самому матрасу. Преимуществом съемного чехла является возможность расстегивания и проветривания  внутренних слоев матраса, а также удаления пятен. Не пытайтесь снять и постирать чехол – во-первых, ткань может сесть, а во-вторых, понадобится очень много время чтобы его надеть на матрас. В отличии от съемных чехлов, несъемные не будут болтаться и растягиваться, так как плотни пришиты к самому матрасу. Лучшее же решение для чистки обоих видов – это использование наматрасника.  Его не только легко снимать-надевать, но и стирать в домашних условиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий