суббота, 23 мая 2020 г.

Куклы и дети

Куклы и дети


Кукла - самая любимая игрушка для многих детей. Причём для разных возрастных категорий разные куклы. Самые маленькие девочки с годика до трёх лет любят что бы куколка была мягенькая, музыкальная, желательно с волосиками из ниток. 

В этом возрасте ребёнок спит с ней обняв и укрыв одеялом, слушает песенки, или стишки, или же фразы которые издаёт игрушка при нажатии на живот или ручку. Взрослея девчонки хотят купать кукол, кормить, пеленать, менять одежду. Идеально для этого подходят пупсы без волос и батареек c пищеварительной системой такие как Baby Born. Малышке очень хочется о ком то заботится и ощутить себя в роли мамы.

Иногда родители поражаются насколько бережно их доченька укладывает пупса в кроватку или коляску, укрывает одеялом и нежно целует в щёчку. Уже с этих пор в ней формируется ответственность за будущего ребёнка развивается зарождающееся родительское чувство. Пупсик для малыша – не только дочка или сынок, но и партнёр по общению в игре.

В дошкольном возрасте ребёнок изучает поведение детей и взрослых, их взаимоотношения и при помощи кукол проигрывает разные ситуации. Уже не сам ребёнок играет роль мамы а Барби, Кен - папа, а меленькая куколка их ребёнок. 

При помощи воображения они решают проблемы в кукольной семье, обустраивают им быт в кукольном домике при помощи маленькой мебели и бытовой техники. С куклами они мечтают о принце, о любви, о семье. В этих казалось бы простых играх девочки проигрывают ситуации из сказок и мультиков где добро всегда побеждает зло. 

Так же кукла-врач или повар, или продавец может подтолкнуть ребёнка в выборе профессии в будущем. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий