среда, 13 мая 2020 г.

Почему вентилятор шумит?

Шум системы вентиляции - это отдельная и для многих пользователей очень болезненная тема. Громкая работа - то, что может испортить всё впечатление даже о самом эффективном вентиляторе. А всё потому, что непрерывные звуки существенно влияют на дискомфорт человека, находящегося в помещении. 

Некоторые модели действительно работают как вертолёты. Но почему образуется такая громкость? Ведь двигатели вентиляторов совсем не похожи на двигатели автомобилей. Расскажем об этом подробнее.

Шум, образующийся во время работы вентилятора, подразделяется на два типа:

  1. Аэродинамический;
  2. Механический.

Первый, исходя из названия, получается из-за передвижения воздуха под большой мощностью. Лопасти устройства разгоняют его, образуется небольшой "ветер", который и даёт громкий звук. Особенно подвержены аэродинамическому шуму осевые и центробежные агрегаты. 

Второй тип шума возникает "по вине" самого вентилятора. Он не может работать беззвучно, потому что внутри конструкции имеется большое количество различных деталей и составляющих. Работает двигатель, вибрируют стенки корпуса, ударяются друг об друга движущиеся части. 

Как уменьшить шум вентилятора?

  1. Для начала скажем, что покупать следует только те модели, уровень звука которых невысокий. Иначе никакая мощность и быстрый воздухообмен не обрадуют вас во время использования агрегата. 
  2. Так же обратите внимание на то, в какую сторону загнуты лопатки крыльчатки. Если они направлены вперёд, то увеличивается скорость потока воздуха, но вместе с ним повышается и шум. Если направление лопастей назад, то создающийся тем самым плавный контакт с воздухом сделает работу тише, однако мощность будет меньше. 
  3. Применяйте вентиляторы, рабочее колесо которых расположено с двигателем на одном валу. Это тоже влияет на громкость работы. 
  4. Следите за смазкой шариковых подшипников и других движущихся частей. В противном случае они изнашиваются и скрипят, а впоследствии ломаются. 
  5.  Обязательно должна быть балансировка колеса вентилятора. 
  6. Можете обратиться к помощи специальных устройств для снижения шума. А именно к шумоглушителям. 
  7. Крепите вентиляторы к поверхностям не жёсткими болтами, а металлорезиновыми деталями. При этом закручивайте их плотно, чтобы не создавать вибрации. 

Шумная работа вентилятора - серьёзная проблема. Если не задуматься о ней заранее, то придётся терпеть громкий звук или же просто перестать использовать устройство, тем самым выбросить деньги на ветер. Но понизить шум всё-таки возможно, благо для этого есть много способов, о которых мы сегодня поговорили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий