четверг, 6 мая 2021 г.

ИЗМЕНИТЕ ХАРАКТЕР

 Каждый человек уникален! Каждый непохож ни на кого! Каждый из нас обладает своим уникальным и неповторимым характером. В высказываниях Великих людей можно найти множество мыслей, показывающих, что характер является очень важной составляющей целостной личности человека.


Каковы черты характера, такова и линия поведения.

Валентин Домиль

 

Чтобы построить человеческий характер, нужны годы. Чтобы его разрушить, хватает одной фразы.

«Восход Нового Дня»


Более всего сложившихся мнений у несложившихся характеров!

Леонид С. Сухоруков


Большое несчастье – потерять из-за свойств своего характера то место в обществе, на которое имеешь право по своим дарованиям.

Никола Себастиан Шамфор


Что же можно предпринять, если мы хотим изменить свой характер? Или это приговор на всю жизнь?

На самом деле, в истории есть примеры, когда люди меняли свой характер. Пример тому – Бенджамин Франклин. Одним из его самых замечательных и, несомненно, важных качеств было – не останавливаться на достигнутом и не довольствоваться тем, что уже есть. И Бенджамин считал, что он в состоянии развить и изменить свой характер. За что он и взялся с энтузиазмом, стремясь достичь в этом новых высот. Он составил специальный список из 13 черт характера, которыми хотел обладать. После этого завел себе отдельный блокнот, в котором на каждое выбранное им качество отвел по нескольку страниц. Каждый день он заполнял эти страницы достижениями в деле приобретения нужного качества. Франклин упражнялся постепенно, понимая, что невозможно получить все и сразу. Каждую неделю он выбирал одну из желаемых черт характера и все последующие 7 дней старался жить так, как будто она у него уже есть. По окончанию семидневного периода, Бенджамин переходил к следующему качеству, а когда список подходил к концу, то начинал все с начала. Получилось так, что за год этот уникальный человек полностью прошел свой список 4 раза и добился таких внушительных изменений в характере, что знакомые были просто поражены.

Бенджамин Франклин показал нам замечательный пример, и в то же время очень эффективный метод, как человек способен самостоятельно формировать свой характер.

Воля и желание способны преодолеть любые препятствия!

И в заключение еще одна замечательная фраза:

В характере каждого человека есть нечто такое, чего нельзя сломать: это костяк характера.

Георг Кристоф Лихтенберг

Комментариев нет:

Отправить комментарий