четверг, 6 мая 2021 г.

НА РАБОТУ – КАК НА ПРАЗДНИК… ТОЧНЕЕ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

 Как начать работать после праздников, побороть лень и рассеянность?

Возможно, первые после праздничные дни не покажутся такими тяжелыми, если выйти на работу правильно.

Самый простой способ борьбы с хандрой – хорошо высыпаться, делать утреннюю зарядку, а также употреблять витамины и черный шоколад (он повышает уровень гормонов эндорфинов, которые помогают бороться со стрессом).

Выход на работу в этом году всегда несет много планов, надежд на то, что все непременно будет лучше и успешнее. Попробуйте потратить дни на обдумывание новых горизонтов.
Относитесь к своим обязанностям как к задачам, которые вы обязательно выполните. Настраивайтесь только на успех. Хотя сразу ставить перед собой суперзадания не стоит.

Главное – начать. Попробуйте с простых ежедневных обязанностей.

Самыми подавленными после отдыха чувствуют себя люди, которые не любят свою работу. Учитесь любить ее уже сейчас. Тогда после праздничный выход на работу не будет вызывать хандры.
Когда приходите на свое рабочее место, думайте только о работе. Не стоит мысленно постоянно возвращаться к приятным праздничным моментам. Это только испортит настроение. А когда возвращаетесь домой, не вспоминайте о работе – займитесь домашними делами.

Практикующий психолог:

- Если во время отпусков мы будем думать о том, как тяжело потом выходить на работу, то потеряем ощущение праздника. Нужно забыть о работе, жить праздником и отдыхать. О работе стоит думать на работе. Хотя на самом деле чем дольше человек отдыхает, тем труднее потом адаптируется к рабочим будням. Поэтому входить в рабочий ритм после отдыха нужно медленно. Чем более резкий переход от одного ритма жизни к другому, тем тяжелее адаптация. А сколько дней нужно человеку, чтобы отдохнуть, зависит от индивидуальных психофизиологических особенностей. Нужно уметь чувствовать собственную потребность в отдыхе: кому-то хватает одного дня, чтобы отдохнуть, кому-то нужна неделя.

Интересно

Женщины после празднований легче адаптируются к рабочему ритму. «Эмоциональная сфера женщин гибкая, поэтому они легче переносят стрессы. А выход на работу после отдыха – это маленький стресс. Однако мужчины к работе относятся ответственно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий