четверг, 13 мая 2021 г.

Стоит ли мыть двигатель на мойке

Многие автолюбители так тщательно следят за своими машинами, что стараются наводить чистоту не только внешне, но и внутренне. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос – стоит ли чистить там, где ничего не видно.

На автомойках часто можно встретить такую услугу, как мойка двигателя. Процедура совершенно несложная. Для этого все элементы питания закрываются плотно й пленкой. Под большим давлением воды с двигателя сбивается вся грязь. После такой процедуры двигатель выглядит как новый. Все вроде отлично, двигатель совершенно чистых. Но тут и появляются различные «Но».

Мало кто обращает внимания, но практически на каждой автомойке висит информация о том, что как сотрудники мойки, как и администрация не несет ответственности на работу двигателя после процедуры очищения. Вот и получается, что это настоящая лотерея: повезёт – хорошо, не повезёт – ваши проблемы. Рассмотрим плюс и минусы.

Первое преимущество – это гарантия пожарной безопасности. все дело в том, что в процессе работы на двигателе накапливаются различные пятна, в том числе и масляные. А это может привести и возгоранию и образованию дыма. Следующее преимущество – после мойки двигатель не будет так быстро нагреваться. Если грязи на двигателе много, то его температура будет обязательно повышаться. А это, в свою очередь, повлияет на вязкость масла. Следующий шаг – быстрое изнашивание деталей. Это касается всех агрегатов. Далее появляются поломки в электропроводке. Понятно, что данная неисправность приведет к возникновению пожара от замыкания контактов. Нужно отметить, что обслуживать двигатель очень сложно. Если не нем будет много грязи, заметить поломку будет проблематично. Кроме того, работать с загрязненным двигателем не очень приято.

Но есть и минусы. Начнем совета: без особой нужны мыть двигательно не стоит. Все дело в том, что, несмотря на то, что грязь вредит ему, еще больший вред может нанести сильный напор воды. И особенно это вредно тем автомобилям, у которой внутри очень много электроники. Даже первокласснику хорошо известно, что вода – самый главный враг электроники. В том случае, если на автомобиле топливная система высокого давления, стоит старый дизельный двигатель, в этом случае вреда не будет. Более того, этот автомобиль способен выдержать даже полное погружение в воду. Но речь только о дизельном двигателе. Бензиновый не стоит вымачивать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий