четверг, 13 мая 2021 г.

Моем автомобиль самостоятельно

Если нет возможности поехать на автомойку, то можно попробовать привести транспортное средство в надлежащий вид самостоятельно. Но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить внешнее покрытие автомобиля. Главное правило тут – бережное отношение. Вот несколько советов по мойке автомобиля вручную.


Если автомобиль необходимо вымыть, в первую очередь помните о том, что делать это тогда, когда он работает или двигательно очень горячий, нельзя. Дайте машине немного остыть и только потом мойте его.


Помните о том, что частицы грязи могут царапать покрытие. Не водите лишний ряд тряпкой по покрытию. Для того, чтобы снизить риск царапин, для начала обдайте автомобиль водой. Это можно сделать, поливая из шланга или просто облив его водой. таким образом смоются все самые крупные частицы грязи. Да и к тому же, вода будет стекать и размягчать слой грязи, который находится внизу и обязательно толще.


Следующий этап – мойка шампунем или специальным моющим средством. Для этого в ведро с водой нужно добавить средство в соответствии с инструкцией. Помните о том, что щелочные средства не стоит использовать. Они могут быстро разъесть эмаль. Для того, чтобы полностью вымыть автомобиль, вам понадобиться около десяти литров воды, разбавленной моющим средством. Для мытья поверхности используйте губку, в крайнем случае – мягкую тряпку. Начните мыть с крыши и боковых частей. Перейдите к капоту и багажнику. Не забудьте о решетках, номерах, колесах.


После того, как поверхность вымыта, ее нужно ополоснуть. Делается это по такому же принципу, как и первоначальное смачивание водой. заключительный этап – это сушка. Для этого автомобиль нужно вытереть насухо. Но тут опять кроется опасность поцарапать поверхность. Поэтому выбирайте исключительно мягкие тряпки. Хорошо использовать замшевые тряпочки. Они прекрасно сгоняют воду и не оставляют разводов. Все – ваш автомобиль чистый.


Многие специалисты рекомендуют проводить мойку весной или осенью. Понятно, что мыть автомобиль следует по мере загрязнения. В зимний период транспортное средство меньше загрязняется. Но все зависит от того, какое расстояние и какую дорогу машина преодолела. Но в любом случае, перед мойкой надежно закройте все электрические приборы. Блеск и чистота будут только сопутствовать удачному ТО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий