четверг, 6 мая 2021 г.

КТО ВЫГОДНЕЕ И ДЕШЕВЛЕ – ФРИЛАНСЕР ИЛИ ОФИСНЫЙ РАБОТНИК ИТ СФЕРЫ?

 


Бесспорно, что лучше иметь угодного и доступного работника в офисе, чем какого-то фрилансера и неизвестно где. Фрилансер может сидеть за компьютером в Испании или Китае, Африке или России. А тут, практически твой раб и холуй, всегда под рукой, можно его послать за сигаретами, или в глупую дальнюю командировку, да мало ещё чего в жизни не случается!? Хотя платят таким работникам за час «работы» в десятки раз больше чем тем же фрилансерам, выбор – очевиден.

Однако напрашивается вопрос, а не разумнее ли использовать практически дармовую рабочую силу? Фрилансеры готовы рвать глотку друг – другу, сражаясь за получение проекта и возможность получить нищенское вознаграждение за него. Опыту, навыкам и быстрой обучаемости фрилансеров не приходится, им приходится выживать в диком мире капитализма, чего отнюдь не скажешь про «офисный планктон». Сидеть в конторе и ждать очередного дня зарплаты проще, чем, будучи фрилансером, искать заказы самому. Имея скромный опыт ничего, не заработаешь на свободном рынке.

Работодателям же стоит обратить внимание на тех работников, которых они наняли и содержат. Вряд ли эти работники согласятся покинуть насиженные места и попробовать себя в роли фрилансеров, даже за те же мизерные деньги, которые им платит работодатель. Если при том учесть, что фрилансеры получают за качественно выполненную работу и в более сжатые сроки – гораздо меньшее вознаграждение. Фрилансер вместо порицаний начальника за срыв сроков или завал проекта непременно будет наказан рублём, в отличие от наёмного работника в конторе. Наёмных работников ещё и КЗОТ сколько-то оберегает от «бесчинств» работодателя, а фрилансер только сам отвечает за все свои действия. Не в интересах фрилансера работать кое-как, его просто сам рынок оставит без средств существования, о чём он прекрасно знает. Поэтому никто и не спешит уходить во фрилансеры, для простого работника куда выгоднее устроиться в контору, просиживать штаны, участвовать в корпоративах, щупать молодых сотрудниц и т.п., чем настырно сидеть за компьютером и работать на износ и днём, и ночью.

Только не дальновидный бизнесмен и работодатель не оценивает перспектив по привлечению дешёвой рабочей силы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий