четверг, 18 июня 2020 г.

Измерение влажности воздуха - Гигрометры, влагомеры


Измерение влажности воздуха. Гигрометры.


Влажность воздуха – величина, показывающая содержание водяных паров в атмосфере. Она играет важную роль при создании и поддержании искусственных условий окружающей среды. В жилых помещениях и офисах за влажностью нужно следить, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Инкубаторы и теплицы оснащают специальными устройствами для контроля влажности, чтобы живые организмы развивались в наиболее благоприятных для них условиях. Влажность воздуха очень важна в производственных цехах и лабораториях, в музеях и библиотеках, на складах и во многих других отраслях.

На сегодняшний день существует много способов измерить влажность воздуха. Перечислим некоторые из них:
  • психрометрический способ – основан на эффекте охлаждения материала при испарении с него жидкости;
  • конденсационный способ – измерения проводятся по эффекту конденсации влаги на металлическом зеркальце прибора;
  • волосяной способ – влажность определяется на основании измерения длины волоса или полимерной нити;
  • емкостной способ – изменение емкости многослойного конденсатора, состоящего из слоя керамики или стекла и полимерного слоя, чувствительного к влажности воздуха;
  • электролитический способ – изменение концентрации электролита, нанесенного на изолированную пластину в зависимости от влажности воздуха.
Отличие между упомянутыми способами заключается в скорости и точности измерения, а также в стоимости расходных материалов. Прибор - измеритель влажности воздуха - называется влагомер или гигрометр.

Влагомер измеряет относительную влажность воздуха, то есть отношение текущей влажности к максимально возможной при данной температуре. Эта величина более информативна в отличие от абсолютной влажности, которая указывает на общую долю воды (в граммах) в одном кубическом метре воздуха.

В зависимости от применения, гигрометры можно разделить на бытовые (комнатные), переносные (портативные), и стационарные (промышленные).

Бытовые приборы используются в том случае, когда в повышенной точности измерений нет необходимости. Такие гигрометры часто оснащены небольшим экраном, на котором отображается не только влажность, но и температура, а также электронные часы (если у гигрометра есть выносной датчик температуры, можно следить и за температурой на улице). Заметным недостатком бытовых влагомеров является неспособность измерения влажности в условиях конденсации воды. Поэтому такие приборы используют в помещениях, где относительная влажность воздуха не выходит за пределы 20%-80%.

Портативные гигрометры чаще используются для технических целей. Точность измерения таких приборов выше, чем у бытовых. Кроме того, они имеют большую скорость реакции на изменение влажности и обладают некоторыми дополнительными функциями (например, фиксация значения, автовыключение и т. п.).

Промышленные влагомеры отличаются от бытовых и портативных не только повышенной точностью и диапазоном измерений. Они могут включать в себя такие возможности, как управление исполнительными устройствами, хранение истории измерений, звуковую или световую индикацию, а также передачу данных на компьютер с помощью интерфейсов USB или RS232.

При покупке гигрометра важно подобрать оптимальный вариант в зависимости от целевого назначения прибора.


Рассмотрим основные параметры гигрометров:

1. Диапазон измерения
Диапазон измерения зависит от типа прибора. Для комнатных гигрометров это обычно 20-99%, поскольку влажность воздуха при нормальных условиях не выходит за рамки такого диапазона. Для портативных приборов нижний предел диапазона измерений может составлять 5-10%, а для промышленных - 2-5% в зависимости от области использования гигрометра. Верхний предел промышленных приборов достигает 100%.
2. Точность измерений
Точность измерений во многом зависит от способа, которым гигрометр определяет влажность воздуха. Промышленные приборы используют более точные, но часто более дорогостоящие методы измерения влажности. Точность стационарных и промышленных гигрометров может меняться в зависимости от диапазона, в котором измеряется влажность.
3. Частота измерений
Скорость реакции прибора напрямую связана с частотой измерений, то есть, как часто за единицу времени производится замер. Бытовые приборы обычно проводят замер один раз в 5-10 секунд. Стационарные и промышленные приборы обновляют результат несколько раз в секунду.
4. Дополнительные возможности
Как уже говорилось выше, в зависимости от области применения гигрометр может быть оснащен такими функциями как измерение температуры, фиксация значений, управление внешними устройствами. Иногда гигрометры проектируются с выносными датчиками. Такая реализация удобна в том случае, когда измерение нужно проводить удаленно или нет возможности установить сам прибор в помещении, где проводится измерение.

Определившись со всеми вышеуказанными параметрами, Вы подберете себе именно такой измеритель влажности, который будет максимально соответствовать Вашим запросам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий