воскресенье, 7 июня 2020 г.

Ликер Лимончелло в домашних условиях

Ликер Лимончелло в домашних условиях

Лимонный ликер Лимончелло, который родом из солнечной Италии, является одним из самых известных и популярных в мире. Прекрасные вкусовые качества ликера, простые ингредиенты и относительная простота изготовления позволяют приготовить его в домашних условиях даже не искушенным кулинарам. В этой статье мы расскажем оригинальный, проверенный временем рецепт настоящего Лимончелло.

Сырье должно быть самым свежим! Используйте только самые лучшие, отборные лимоны, чтобы добиться оригинального, нежного вкуса и аромата.
Ингридиенты:
отборные лимоны – 6 шт.
виноградный премиум спирт 96% – 500 мл либо 700 мл качественной водки
столовая вода – 500 мл для спирта и 300 мл для водки
сахар-песок – 500 гр.
Как правило, для приготовления используют качественный виноградный спирт, но в качестве альтернативы ликер можно приготовить и на качественной покупной водке
или дистиллированном самогоне без сивушного запаха.
Способ приготовления:
Плоды тщательно вымыть в кипятке, чтобы удалить с кожуры остатки воска и химикатов, хорошо вытереть и аккуратно срезать с них цедру. Важно снять только желтую часть кожуры, тщательно отделив ее от белой, иначе напиток будет горчить. Получившуюся цедру засыпать в стеклянную банку, добавить алкогольную основу и плотно закупорить капроновой крышкой. Далее, банку нужно на две недели поместить в теплое, сухое место, вдали от прямых солнечных лучей настаиваться. Не забываем каждый день встряхивать емкость. Получившуюся смесь отфильтровать через марлевый срез, а мякоть тщательно отжать.

Приготовить сахарный сироп. Для этого в кастрюлю с теплой водой засыпать сахар, на медленном огне довести до кипения и варить 5 минут, не забывая снимать пенку. И охладить получившийся сироп до комнатной температуры. И наконец нужно смешать алкогольную смесь с сиропом. Получившийся продукт разлить по бутылкам, герметично закупорить и до дегустации неделю настаивать в темном, прохладном месте. Чтобы удалить мутные примеси, готовый ликер нужно отфильтровать через ватно-марлевый срез.

Хранить ликер нужно в темном, прохладном месте. Срок годности составляет 5 лет. Крепость – 40%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий