четверг, 18 июня 2020 г.

Чистая вода - идеальная жидкость для организма

Бесценным даром природы является для нас вода. Без нее невозможно существование жизни. В организме человека она составляет 2/3 от его веса, человек погибает, если теряет около 20% воды. Чтобы представить, какую огромную роль в нашей жизни играет обычная вода, необходимо рассмотреть все функции, которые она осуществляет в нашем организме.
  • Во-первых, это лучший растворитель для большинства веществ. Растворяя шлаки и токсины, вода выводит их из организма.
  • Во-вторых вода - основной регулятор температуры тела.
  • В-третьих, эта необходимая нам жидкость служит смазочным материалом и предотвращает износ тканей организма. Каждая система, каждый орган, каждая мышца работает в жидкой среде.
  • В-четвертых, она является главной составной частью крови и тканей. Даже в костях её около 22%, а в мышцах или головном мозге почти 80%. Мозгу необходимо очень много воды, чтобы ясно мыслить и хорошо работать, в противном случае человек становится раздражительным и уязвимым.

Сколько воды необходимо человеку в день? Как минимум столько, чтобы возместить её потери. Давайте детально рассмотрим о каких количествах идет речь. За жизнь человек выпивает около 75 000 литров воды. Только почки очищают ежедневно 175 литров жидкости. Однако теряет организм за день всего лишь 2 — 3 литра. Она удаляется с выдыхаемым воздухом, потом, мочой и стулом. Эти потери невозможно восстановить за счет того количества воды, которое поступает с пищей. Человеку необходимо пить чистую воду для восполнения её потерь, для этого ежедневно нужно выпивать от 1,5 до 2 литров. Большее количество воды организму требуется при выполнении тяжелой работы, в жаркую погоду, при повышенной температуре тела, при кровотечении, при диарее и т.д. Несоблюдение этих норм может привести к обезвоживанию организма.

Когда лучше всего пить чистую воду? Обычно диетологи не советуют пить жидкость во время еды, потому, что она разбавляет пищеварительные соки и тем самым нарушает пищеварение. Поэтому лучше пить воду за 20 минут до еды, или через 1,5 — 2 часа после еды. Утром, как только вы проснулись, очень полезно выпить 2 стакана теплой воды. Быстро всасываясь, она стимулирует работу печени и кишечника. Придерживайтесь такого правила: до завтрака – 2 стакана, между завтраком и обедом – 2 стакана, во второй половине дня – также 2 стакана и вы почувствуете улучшение самочувствия.

Следует избегать очень горячей или очень холодной воды, чтобы ваш желудок не затрачивал дополнительной энергии, доводя ее температуру до оптимальной. Можно установить такой режим приема воды. Утром наполнить водой 2-литровую банку / бутылку и пить из нее весь день. Не стоит беспокоиться о том, что таким образом можно преждевременно «износить» почки. Наоборот, чистая вода даст возможность почкам функционировать более эффективно. Также не следует выпивать за один прием большое количество воды, если организм к этому пока ещё не приучен. Это может вызвать перегрузку сердца. Следует постепенно приучать его к большому поступлению воды.

Организм протестует, если ему не хватает воды. Об этом могут свидетельствовать, многие сигналы. Например, запоры. Обычно люди, страдающие запорами, используют слабительные средства и клизмы. После их приёма, другие системы возвращают часть воды кишечнику. Но это не решает проблему. А вот людям, которые утром выпивают 2 стакана теплой воды, как правило нет необходимости принимать слабительные средсва. Кроме того, признаком недостатка воды в организме может быть темно-желтая моча, имеющая резкий запах. Такое положение дел может впоследствии привести к инфекциям мочевыводящих путей, болезням мочевого пузыря и даже образованию камней в почках. Наличие, прозрачной и светлой мочи, без запаха указывает на достаточное потребление жидкости.

При недостатке воды в организме возникает сухость во рту, которая вызывается снижением активности слюнных желез. Наблюдается усталость и нечеткое мышление, так как, без достаточного количества жидкости не могут нормально работать клетки мозга. Усталость может быть также вызвана повышением содержания в крови шлаков и токсинов, которые не могут быть удалены без достаточного количества воды в организме.

Жажда не всегда является надежным признаком недостатка жидкости. Это чувство может быть связано с выработавшейся привычкой пить. И как все полезные привычки, её нужно всячески развивать. Такие признаки как: сухая, бледная кожа, густая слюна, шум в ушах и головокружение, являются проявлениями внутреннего отравления организма, причиной которого может быть простая нехватка воды. У пожилых людей, которые страдают от недостатка жидкости, эти признаки могут принимать еще более отчетливый характер. Морщины на лице, «обветренное» тело, бледная, почти прозрачная кожа, низкая сопротивляемость организма при простудах, все это может быть последствиями недостатка жидкости.

Чувство жажды у людей с возрастом притупляется и поэтому снижается функция работы почек по удержанию воды в организме. Зачастую пожилые люди страдают нервными расстройствами по той причине, что их мозгу для нормальной работоспособности не хватает воды.

Вода помогает нам бороться с инфекцией. Врачи рекомендуют пить больше жидкости, больным гриппом или ангиной. Она действительно помогает снизить температуру, уменьшить интоксикацию, нормализовать нарушенный обмен веществ.

Вода, несомненно, способна регулировать вес. Если вам нужно похудеть то кроме диеты и упражнений нужно ежедневно выпивать по 12 стаканов холодной воды. Следует учесть, что полному человеку нужно дополнительно 1 стакан воды на каждые 10 кг избыточного веса.

Какую воду следует пить. Вода из водопроводного крана изобилует бактериями и может содержать механические, химические примеси. Поэтому перед тем, как пить, необходимо открыть кран и спустить воду в течение 5 минут. Затем нужно подержать на свету стакан с водой и убедиться, что там ничего не плавает. После этого разумным будет очистить ее с помощью фильтра и прокипятить. Кипячение воды в течение 10-15 мин. убивает почти все микробы. Чтобы убедиться с чистоте воды, которую вы пьёте желательно иметь под рукой солемер, прибор, который измеряет количество примесей в воде. Чем их меньше, тем лучше вода усваивается организмом.

Не изобретен еще напиток, который бы по своим свойствам мог заменить обыкновенную воду. Но мы отворачиваемся от этого дара природы и предпочитаем пить чай, кофе, какао или газированные напитки. Тревожное опасение вселяет увеличение количества людей, употребляющих шипучие, газированные напитки. У детей от 7 до 12 лет такие напитки являются самым любимым лакомством. Химические соединения, вкусовые добавки, красители и консерванты, содержащиеся в напитках - способны раздражать слизистые оболочки желудка, кишечника и печени, поэтому почкам приходится выполнять дополнительную нагрузку, чтобы их обезвредить и вывести из организма.

Дети, как правило, любят подслащенные напитки, но будь это даже 100% фруктовый сок, употребляя их, они подвержены большему риску возникновения кариеса зубов. Наиболее вредно, когда такие напитки употребляются в промежутках между приемами пищи. Человеческий организм устроен таким образом, что обыкновенная чистая вода не требует переваривания. Сладкие же напитки нужно переваривать так же, как пищу.

Помните, что ничто не утоляет жажду так, как это делает вода, именно она дает возможность организму осуществлять все химические реакции в процессе жизнедеятельности. Это идеальный напиток, созданный для нас самой природой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий