четверг, 18 июня 2020 г.

Прибор для измерения скорости ветра



Измеритель скорости ветра также известен как ветрометр или анемометр (от деревне-греческого «ветер» и «измеряю». Как правило данный прибор состоит из вертушки (лопастной или чашечной), соединенной с механизмом для измерения и интерпретации полученных данных. Когда возникает поток воздуха, ветер начинает воздействовать на вертушку и совершенные ею количество оборотов за заданную единицу времени принято считать определенным расстоянием которое затем делится на время. Таким образом рассчитывается средняя скорость ветра.

Разумеется, современный прибор измерения скорости ветра все вычисления проводит автоматически, для этого чешечки подключены к электрическому индукционному тахометру, благодаря чему прибор сразу показывает скорость ветра без каких-либо дополнительных вычислений. Это позволяет следить за скоростью ветра и ее изменением в режиме реального времени.

Портативные анемометры как правило используют для измерения скоростей направленных воздушных потоков в системах кондиционирования, в трубопроводах, в метеорологии, сельском хозяйстве и других. Приемной частью в таких приборах служит ветровое колесо, - маленький легкий пропеллер, встроенный в корпус и огражденный от механических повреждений. Прикрепленная к нему ось передает движение на систему зубчатых колес показания с которых снимаются и передаются либо на циферблат со стрелками, либо на ЖК монитор в более современных приборах.

Виды приборов для измерения скорости ветра

1)чашечный анемометр. Это самый простой вид приборов для измерения скорости ветра. Был изобретен еще в 1846 году, на сегодняшний день в усовершенствованном виде используется для сигнализации об изменении скорости ветра на высотных конструкциях.

2) Тепловой измеритель скорости ветра. В основе работы такого прибора лежит свойство изменения сопротивления открытой нагретой выше температуры окружающей среды открытой тонкой металлической нити в зависимости от воздействия на нее воздушных потоков. Схема включения датчика в разных таких приборах может различаться, в зависимости от этого бывают приборы с фиксированной температурой нити, с фиксированным напряжением на нити и фиксированным током через нить. Как правило такие приборы используют в лабораторных условиях ввиду их хрупкости, основным их преимуществом является очень маленький размер датчика.

3) Ультразвуковой прибор для определения скорости ветра. Данные приборы работают на основе измерения скорости звука, которая имеет свойство изменятся под воздействием воздушных потоков. В зависимости от конструкции и принципов работы ультразвуковые анемометры бывают трех видов: двумерный (измеряет скорость и направление горизонтально направленных воздушных потоков), трехмерный (измеряет отрезки времени прохождения импульсов, пересчитывая их в три составляющих направления ветра), а также термоанемометры (также измеряет и температуру воздуха методом ультразвука).

В настоящее время при проведении каких-либо технических работ где необходимо использовать измеритель скорости ветра, также необходимо снимать и дополнительные показатели — измерять влажность, температуру, объемный расход воздуха. Именно поэтому портативные современные анемометры, как правило, представляют собой многофункциональные приборы, отличающиеся не только точностью и оперативностью проводимых измерений, но и своей надежностью, малыми размерами, простотой в использовании и универсальностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий