понедельник, 8 июня 2020 г.

Рецепты лечебных настоек на спирту

Рецепты лечебных настоек на спирту

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в закромах).
Качественная настойка на спирту в домашних условиях требует терпения: после смешивания ингредиентов будущий напиток настаивается в темном месте не менее недели. Результат того стоит: домашние настойки вкуснее покупных и, в отличие от последних, способствуют оздоровлению организма, если пить их в умеренных количествах.

Начнем с тех, которые употребляют не как спиртной напиток, а как лекарственный препарат.
Настойка коры дуба

Это отличное средство, помогающее избавиться от паразитов. Ее используют при воспалительных процессах, для ликвидации диареи, при гинекологических болезнях. Как приготовить настойку? Ингредиенты:
сухое сырье (чайная ложка);
водка (400 мл).
Смешиваем, закрываем плотно, убираем в темное место на неделю. После необходимо процедить настойку, хранить в темной стеклянной посуде. Использовать не рюмками, а по каплям – 20-30 капель.
Настой чабреца
При трахеите, бронхите в качестве отхаркивающего средства пьют настой чабреца. Он помогает также при:
невритах;
люмбоишиалгических болях;
артрозах.
Травяной настой делают из 30 г чабреца и 150 мл спирта, залив чабрец спиртом в стеклянной банке. Разрешается вместо спирта взять водку. Десять дней ждем. Процеживаем готовый травяной настой – теперь он готов к употреблению. Пьют его по 15 капель трижды в день (после приема пищи).
Трава чабрец на столе.
Можно встретить и более «вкусный» вариант – для женщин он будет лучшим рецептом лечебной настойки, поскольку не на спирту готовится. Берем:
чабрец (100 г);
белое сухое вино (литр).
Заливаем траву, ждем неделю. Потом следует вскипятить раствор, закутать на 4 часа – и можно употреблять. Норма: 30 мл 2 или 3 раза в день до еды. Винный травяной настой приносит очевидную пользу:
снимает воспаление и спазмы желудка;
помогает желчеотделению;
успокаивает нервы.
Считается, что при регулярном употреблении курсами настой увеличивает продолжительность жизни.
Настой пиона
Целебным действием обладает настой пиона. Он:
справляется с симптомами мастопатии;
борется с хронической усталостью;
бодрит, улучшает работоспособность.
Для женщин «переходного» возраста, вступивших в сложный период климакса, настойка помогает уменьшить приливы и другие неприятные проявления гормональной перестройки. Готовят из:
корневища пиона (10 г);
спирта (100 мл).
Неделю настаивают протертый в порошок корень, залитый спиртом. Периодически встряхивают. Затем процеживают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий