понедельник, 8 июня 2020 г.

Ребенок в автомобиле. Как уберечь его здоровье и жизнь.

Прежде всего, попытаемся привлечь внимание родителей к вопросу безопасности перевозки детей в автомобиле, объяснить риски, связанные с невыполнением элементарных норм и правил перевозки маленьких пассажиров, объяснить насколько снижается этот риск при использовании средств безопасности, что немаловажно заметить, в соответствии с возрастом ребенка.

Всемирная организация здравоохранения в своих докладах подчеркивает, что одним из главных рисков в авариях, кроме превышения скорости и вождения в нетрезвом состоянии, является неиспользование и неправильное использование детских удерживающих средств. Их использование в 7 раз повышает выживаемость ребенка в страшных дорожных происшествиях.
В 2006 году законодательные акты о правилах перевозки детей были приняты во всех Европейских странах. К счастью, и в Украине, не так давно был принят этот закон. При этом в некоторых странах родители вообще не имеют права забрать новорожденного с роддома при отсутствии в машине удерживающего средства.


В Украине за этот год уже зафиксировано 33 факта гибели детей, 220 получили травмы различной степени тяжести. Среди детей в возрасте до 1 года погибли 2 человека, тяжело травмированы -15 человек, в возрасте от 2 до 5 лет, 12 детей погибли, 58 тяжело травмированы, от 6 до 12 лет- 18 погибло и 155 травмированы. При этом вопрос решается средствами и методами, которые сегодня доступны всем родителям имеющим автомобиль.
Главный детский травматолог Министерства Здравоохранения Украины Анатолий Левицкий подчеркнул, что смертность и травматизм детей в Украине – это вина родителей! Потому что дети, особенно дошкольного возраста очень зависят от родителей и перенимают правила их поведения.

Использование для деток дошкольного возраста ремней безопасности, предназначенных взрослым, является недопустимым, поскольку это не только не спасает, а наоборот наносит травмы шее малыша, где проходят магистральные сосуды или ключице.Это очень серьёзные травмы, требующие длительной реабилитации, но не забываем и о психологических травмах. Перелом можно вылечить, но психологическая травма остается на всю жизнь. И виноваты в этом мы, взрослые, часто сами, показывая дурной пример, не пристегиваясь. Мы не задумываемся о последствиях, о том, что мы омрачаем будущее своим детям.
Травмы детей перевозимых без детского кресла могут быть ужасны. До 70% деток получают травмы головы, ушибы, нейротравмы.
В Украине уровень смертности на дорогах в 5 раз выше, чем в среднестатистической западноевропейской стране. По данным Министерства Здравоохранения Украины, около 2,5 тысячи детей в возрасте от 1 до 18 лет умирают ежегодно от последствий ДТП.
Статистика шокирующая!
Дети – очень уязвимая категория. Они не могут самостоятельно принимать решения, защитить свою жизнь. Все это зависит от нас родителей! К сожалению, большой процент наших соотечественников пренебрегают и не понимают ценности и важности использования автокресел для сохранения жизни собственных детей. Они не осознают, что правильное использование этих средств – это 70 % сокращения травм и смертности. Поэтому мы обращаемся к вам, родители – ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий