четверг, 18 июня 2020 г.

Пирометры - инфракрасный термометры - бесконтактное измерение температуры поверхности объекта - что такое пирометр


Пирометр - инфракрасный термометр

При всем разнообразии существующих термометров и датчиков температуры в производстве возникают задачи, которые не под силу современным контактным цифровым термометрам. Оборудование и устройства многих технологических циклов и процессов не позволяют установку контактных датчиков или показывающих приборов для контроля температуры по ряду технических причин, либо установка и монтаж подобных датчиков и приборов затруднена. Ввиду актуальности такой проблемы были разработаны специальные инфракрасные термометры, позволяющие измерять температуру в труднодоступных, горячих, вращающихся или опасных местах.

Первый образец инфракрасного термометра был создан в конце 1988 года. Пирометр (инфракрасный термометр) – прибор для бесконтактного измерения температуры. По области применения инфракрасные термометры классифицируют на 2 типа: стационарные и переносные (портативные). Инфракрасные термометры относятся к группе приборов неразрушающего контроля, что позволяет проводить измерение температур без непосредственного контакта с измеряемой поверхностью, как в случае контактными электронными термометрами. Их использование гарантирует безопасность при диагностике дефектов и мониторинге различных процессов, а также помехоустойчивость в процессе измерения для получения объективных и точных результатов.

Принцип действия инфракрасного (радиационного) пирометра основан на измерении абсолютного значения энергии, излучаемой объектом. Дальность работы пирометра обусловлена его оптическим разрешением, типом прицельного устройства, а также показателем визирования. Для высокотемпературных измерений, которые требуют высокой точности и оптического разрешения, при постоянно меняющейся или неопределенной излучающей способности объекта наиболее рекомендуется использование пирометров спектрального отношения.

Основными параметрами пирометров являются:
  1. выбор диапазона температур зависит непосредственно от объекта, контроль температуры которого осуществляется.
  2. тип прицельного устройства определяется полностью размерами объектов, температуру которых необходимо определить, а также расстоянием до этих объектов. Контроль температуры малых и значительно удаленных объектов требует дорогих прицельных устройств.
  3. тип индикатора определяется условиями эксплуатации, в основном значением температуры, при которой планируется использовать прибор.
  4. показатель визирования, по аналогии с типом прицельного устройства выбирается в зависимости от размеров объектов и расстояния до них. Показатель визирования пирометра зависит прямопропорционально от удаленности объекта и обратно-пропорционально от его размеров. Важно также, чтобы при измерении температуры удаленного объекта в поле зрения инфракрасного термометра не попадали посторонние предметы.
  5. расстояние до минимального поля зрения – согласно основным оптическим законам, поле зрения пирометра будет увеличиваться пропорционально увеличению расстояния от прибора до объекта, при выборе прибора необходимо учесть расстояние, на котором наиболее часто будут проводиться измерения температуры.
По большому счету любой пирометр является идеальным профессиональным диагностическим инструментом для проведения технического обслуживания, обеспечивающим максимальную точность измерения температуры на любом расстоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий