четверг, 18 июня 2020 г.

Прибор для измерения вибрации



Виброметры представляют собой особо точные приборы, предназначенные для определения показателей вибрации разнообразных производственных механизмов, промышленных установок, конвейерных линий, двигателей и так далее. Они используются как регистраторы виброускорения, виброскорости, амплетуды и частоты колебания различных объектов, в том числе деталей механизмов, их корпусов, опорных конструкций и так далее.

Все приборы для измерения вибрации можно разделить на две большие группы. В соответствии с имеющимися характеристиками, диапазонами измерений и формой использования в целом виброметры могут быть портативными либо промышленными. Промышленные виброметры являются комплексным и сложным оборудованием с сопутствующим программным обеспечением которое позволяет вести мониторинг производственных процессов на больших предприятиях, работающих с большими объемами различного сырья. Они позволяют контролировать производственные процессы, с их помощью очень легко следить за работой как целый конвеерных линий, так и их отдельных узлов.
Таким образом, можно заниматься не только прямым мониторингом, но и прогнозировать сроки и объемы каких-либо технических ремонтных либо обслуживающих работ именно там где это необходимо и затрачивать человеко-часы и финансовые средства в оптимальных для этого объемах. Но зачастую возникает ситуация когда использование прибор для измерения вибрации в промышленных масштабах является не целесообразным, либо на каком-либо конкретном производстве существуют труднодоступные места в агрегатах, либо необходимо производить экспресс-измерения прямо на месте. В таких случаях используют портативные виброметры.

Как правило все современные приборы для измерения вибрации оснащены выносными датчиками и мониторами, позволяющими за минимальные промежутки времени снимать соответствующие показания даже в самых сложных местах с моментальным наглядным анализом полученных данных. При этом цена портативных виброметров намного ниже промышленных, при этом нет необходимости дополнительных расходов на их техническое обслуживание. Кроме того научится их использовать может даже работник без предварительной специальной подготовки в минимально короткий срок, - вполне достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией и провести одно ознакомительное практическое занятие.

На сегодня портативный прибор для измерения вибрации в качественном и современном виде не является чем-то из ряда вон выходящим. Однако при всем их разнообразии необходимо учитывать достаточно большое количество факторов. Таких, к примеру, как их точность, удобство использования, надежность; для многих очень важным также является предоставляет ли продавец какие-либо гарантийные обязательства, свои реквизиты, бухгалтерскую документацию и тд. Особенно это актуально для бюджетных организаций со строгой отчетностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий