понедельник, 8 июня 2020 г.

Особенности введения прикорма в рацион малыша

Ценность грудного вскармливания нельзя переоценить. Ведь в молоке матери содержатся все, так необходимые для хорошего развития малыша, витамины и микроэлементы. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев. Но со временем грудное молоко уже не может обеспечивать полный питательный рацион малыша и вот тогда специалисты советуют вводить прикорм. Некоторые из показателей того, что вашему малышу уже требуется разнообразить рацион это умение ребенка сидя принимать пищу, а также появление первых зубиков.
Мамочка не должна затягивать с введением прикорма, т.к. позднее введение прикорма может привести к задержке роста ребенка, железодефицитной анемии, авитаминозу.

Начинать прикорм следует с небольшого введения продукта, примерно с половинки чайной ложки, со временем увеличивая его количество до возрастной нормы. Питание во время первых прикормов обязательно должно быть монокомпонентным, т.е. состоять из одного продукта. Ни в коем случае не желательно вводить два и более продуктов одновременно, так в случае аллергической реакции будет не понятно, какой именно продукт ее спровоцировал.

Некоторые мамы считают, что не проблема приготовить детское пюре в домашних условиях. Но ведь в наше время экология окружающей среды, особенно в нашей стране, оставляет желать лучшего. Поэтому специалисты советуют, для неокрепшего детского организма, во избежание неприятных последствий, вводить продукты проверенные и одобренные организациями, отвечающими за контроль качества детской продукции. Только они могут гарантировать качество и безопасность. В более старшем возрасте мама без последствий уже сможет решать, тратиться ли ей на проверенный продукт, либо приготовить самой.

Специалисты по детскому вскармливанию советуют построить введение прикорма таким образом, чтобы с утра, на завтрак ребенок получал грудное молоко либо смесь, второй завтрак- фруктовое пюре, обед - каша + грудное молоко, либо молочная смесь, либо сок, полдник - фруктовое либо овощное пюре и на ужин грудное молоко либо смесь.
При этом следует понимать -  все что вы даете малышу  для него вновинку. Некоторые продукты ему могут не понравиться с первого раза, не нужно расстраиваться, а попробуйте предложить ребенку продукт позже, через несколько дней вы увидите, как вкус ребенка может измениться, главное терпеливо предлагать разнообразные продукты, а там малыш сам выберет, что ему больше подходит. Удачи Вам и здоровья Вашему крохе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий