четверг, 18 июня 2020 г.

Как выбрать кондуктометр?


Кондуктометр нельзя отнести к сложным приборам, выбор которых сопряжен с оценкой большого числа параметров. Важными являются только чувствительность измерений и наличие термической компенсации.

Хороший кондуктометр характеризуется чувствительностью (дискретностью) измерения в +/- 0,1 мкСм/см. Если эту величину сопоставить с концентрацией KCl, то чувствительность измерения должна быть примерно равна 10-7 М. Такая чувствительность делает прибор универсальным, поскольку позволяет проводить не только прямые кондуктометрические измерения, но и применять прибор в кондуктометрическом титровании.
Все кондуктометры делятся на три группы:
  • не имеющие термической компенсации;
  • имеющие термокомпенсацию в 2% на градус;
  • обладающие возможностью произвольного выбора термического коэффициента.
Безусловно, преимущество в выборе обладают приборы второго и третьего типа, так как температура существенно сказывается на величине измеряемой удельной электропроводности. Однако не нужно обольщаться возможностями термокомпенсации. Слишком большое отклонение температуры анализируемого раствора от нормальной не может быть корректировано с удовлетворительной точностью. Речь может идти о компенсации влияния одного или двух десятков градусов.

Если есть возможность пробрести прибор третьего типа, то лучше, не раздумывая, сделать это. Ошибка измерения с этим прибором будет существенно ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий