вторник, 12 февраля 2019 г.

Применение стекла в интерьере

Применение стекла в интерьере. Варианты использования стеклянных элементов для дома.




Каждый раз приступая к ремонту в квартире или доме, мы хотим внести изменения в давно приевшиеся с советских времен интерьеры наших жилищ. Стесненные маленькие комнатки, бетон и кирпич, унылые обои – вот лишь некоторые пережитки прошлого, до сих пор присутствующих в наших домах. И когда мы видим на картинке в журнале интерьеры, мы не верим, что все это может быть и у нас.

Новые тенденции дизайна интерьеров нам предлагают много открытого пространства, света и воздуха в помещениях, яркие краски, удобную, и что не менее важно, красивую мебель.

Одним из интереснейших и красивейших материалов для отделки интерьеров является стекло. Какие только разновидности стекла на сегодняшний день не придумали изобретательные производители. На смену нашему стандартному прозрачному стеклу, сейчас пришло множество разновидностей: матовое стекло, стекло с нанесением рисунков, цветное стекло, фотостекло, закаленное безопасное стекло, многослойное суперпрочное стекло и это далеко не полный перечень разновидностей, существующих на сегодняшний день.


В противовес всеобщему мнению, что стекло однообразно, и применимо только для оконных конструкций, можно сказать что сейчас его применяют и в виде перегородок, зонирующих пространство, и в виде декоративных панно, для украшения интерьера, для кухонь часто применяют столешницы и фартуки из стекла с фотопечатью, что значительно улучшает внешний вид и облегчает повседневный быт!

Благодаря стеклу интерьер становиться более ярким, легким и воздушным, визуально добавляет пространства.


Также стекло обладает положительной энергетикой, не содержит вредных примесей и добавляет хорошего настроения каждый день! А как романтично через стеклянные стены дома смотреть на звезды или море …

Разновидности стеклянных изделий для интерьера

В основных конструкциях можно использовать стекло для создания перегородок, на потолках, полах, для дверей и стен, для более мелких деталей интерьера – в составе мебели и как отдельные элементы декора. Рассмотрим некоторые из них:

- Применяя стеклянные перегородки в своем интерьере, вы разграничиваете пространство, но визуально не уменьшаете, что очень актуально для небольших помещений и квартир. Также возможно применение стеклоблоков, для частичного разграничения или раздвижные системы, если иногда требуется уединенность от остальных помещений.




Применяя матовое или цветное стекло с рисунком, вы уменьшаете видимость сквозь конструкцию, но оставляете проникновение солнечного света в отгороженные помещения. Особенно это актуально для коридоров, санузлов или комнат не имеющих окон.

- На стенах стекло применяется в виде стеновых панелей. Вы, наверное, видели американские фильмы, в которых из окон небоскрёбов видны красивейшие пейзажи, такие виды можно сделать и на глухих стенах вашего дома с помощью стеклянных панелей. А организовав вечером подсветку, это становиться настоящим шедевром!! Все зависит от фантазии и стилистики интерьера, можно воплощать самые смелые идеи.

- Сейчас все большую популярность приобретают полы с включением стеклянных фрагментов с подсветкой и без. Для полов используется особо прочное стекло «триплекс», и обязательно финишный слой должен быть обработан пескосруем для образования шероховатой поверхности, иначе стеклянный пол может быть очень скользким.


- Очень красиво смотрятся кухни со стеклянными столешницами и фасадами. Для кухонь часто используют стекло с фото печатью, что позволяет нанести любой рисунок или фотографии на поверхность стекла. Фотостекло также используется и для шкафов купе, для различных панно, полочек и т.д


- Также возможно устраивать воздушные стеклянные лестницы, которые визуально не забирают пространство и выглядят потрясающе. Не исключение и ограждения или перила для лестниц, которые имеют достаточную прочность и хорошую визуальную картину. Если сделать ограждение балконов из стекла, то у вас будет прекрасный панорамный обзор улицы.
  
- Отдельный раздел занимает стеклянная мебель, это могут быть различные столы, полочки, тумбы под телевизор. Применяя специальные технологии прочной и не видимой склейки, вы можете получить полностью прозрачную конструкцию, что не может не радовать глаз.

- И конечно без стекла не обойдутся наши санузлы, в которых полет фантазии из стекла не ограничен! Душевые из стекла, двери и конечно же стеклянные шторки, все это уже давно не мечта, а реальность сегодняшних дней. Также возможно применение различных вариаций декорирования стекла, художественная роспись или пескоструйная обработка, черно-белый или цветной рисунок, матовая или прозрачная поверхность.

Подведя итоги, можно сказать что стекло является универсальным, очень красивым и разнообразным материалом, который смело можно применять в любом интерьере, в любом помещении не зависимо от его размеров. Самые смелые идеи воплощаются в жизнь при грамотном подходе. Опытный дизайнер, современное производство и умелые руки при монтаже, и вашему дизайну интерьера не будет равных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий