вторник, 12 февраля 2019 г.

Советы по дизайну кухни

Советы по дизайну кухни. Особенности стилей оформления кухонь: классика, модерн, кантри.



Наверное, все уже устали от старых и одинаковых кухонь, которые некогда были в каждом доме. Серая неудобная мебель, унылые цвета, практически все составляющие одинаковые и безликие. Теперь хочется видеть свою кухню как на картинке. Интересную, яркую, функциональную – в общем приносящую удовольствие и облегчающую быт.  И сегодня существует множество направлений в дизайне кухни, масса новых материалов, используемых при производстве мебели, и возможности декорировать эти материалы на любой вкус.

Направление дизайна кухни будет во многом зависеть от общего стиля всего дома. Если ваш дом выполнен в классическом интерьере, то и кухня должна соответствовать общему настрою.


 Дизайн кухни - советы от профессионалов. Особенности стилей оформления кухонь: классика, модерн, кантри.


Сегодня классика предоставляет массу красивых решений, основой которых является натуральная деревянная мебель, фасады с декоративными элементами и резьбой, вставки из витражного стекла, натуральные цвета. В основном это громоздкие фундаментальные шкафчики с распашными дверцами, максимально спрятанная встроенная мебель, четкие прямые линии.

Для создания самых красивых интерьеров есть небольшой дизайнерский секрет – нужны контрасты. Контрасты смотрятся всегда очень эффектно и убирают монотонность. Например, для классического стиля это может быть сочетание темного и светлого дерева или светлых стен с темной мебелью.





Стиль Модерн – включает в себя несколько направлений, но основной отличительной чертой от классики, является использование гладких фасадов, ярких цветов и повышенной функциональностью. Этот стиль можно применить как к обычному современному дизайну, так и к стилям хай тек или минимализм. Преимущества кухни Модерн в легкость в эксплуатации и возможность декорировать под любые запросы. Встроенная техника также может служить элементом дизайна.

Цветовые решения могут быть любые. Мебель и стены, выполненные в приглушенных светлых тонах, может быть разбавлена яркими акцентами в виде цветного стекла фасадов или фартука кухни, можно использовать повторяющийся в некоторых местах рисунок, позволяющий соединить элементы интерьера в одно целое. Контрасты в этом случае могут быть как темное и светлое, так и сочетания белого цвета с яркими: красным, оранжевым, зеленым, или металлических серых цветов с чистыми яркими.

Однако не стоит переусердствовать с яркими цветами. Акценты должны быть ненавязчивыми и не раздражать. Со временем слишком яркий и состоящий из множества деталей дизайн может раздражать, и тогда придётся все переделывать. Также следует быть осторожным с слишком темными цветами, при наличии в интерьере большого количества сильно темных цветов, во-первых, визуально уменьшают помещений, во-вторых действует угнетающе особенно в зимнее и осеннее время.





Если вы любите простой деревенский стиль – то для вас подойдет Кантри. Кухни в стиле Кантри отличаются простотой, прямыми формами из необработанного дерева естественного цвета – в основном светлого. Все детали этого стиля выполняются с помощью занавесок, статуэток и т.д. Также возможно декорирование мебели с помощью техник «декупаж» или роспись по дереву с последующим покрытием лаком. Отличительной чертой является наличие большого количества мелких деталей в стиле кантри. Уход за такой кухней конечно будет не простым, постоянно очищать все мелкие детали от пыли и грязи требует много труда. 





Использование стилей в интерьере кухни зависит только от ваших личных предпочтений. 

Стоит лишь применять основные правила:

  1. Помнить об удобстве, ведь на кухне мы проводим много времени. Функциональность и легкость в обслуживании играют большую роль.
  2. Цветовые решения не должны быть раздражающими, потому-как такой интерьер скоро надоест и будет приводить к негативным эмоциям
  3. Используйте надежные материалы и хорошую фурнитуру, чтобы ваша кухня эксплуатировалась долго и не требовала постоянного внимания 

1 комментарий:

  1. Хайтек не для каждого. тут требуется определенное нетривиальное восприятие мира дающее ощущение предрассветного состояния даже серая кухня это красиво и привлекательно

    ОтветитьУдалить