четверг, 4 июля 2019 г.

ГРАНИТНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ - ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Проектирование и создание гранитных лестниц – очень трудоемкий процесс, требующий учета целого ряда параметров – безопасность, особенности здания, предполагаемую нагрузку и т.д. Учитывая, что гранит – очень массивная порода, необходимо установить, при каких условиях возможна установка и эксплуатация конструкций из него.
Одним из важнейших этапов разработки проекта является подбор материалов. От этого зависит не только внешний вид лестницы, но и её долговечность, так как гранит имеет свойство незначительно стираться со временем. Несмотря на это, натуральный камень обладает уникальными качествами и не имеет конкурентов в вопросе устойчивости к механическим повреждениям, а также климатическим изменениям.
С точки зрения эстетики гранит тоже не уступает искусственным аналогам – огромная цветовая гамма позволяет подобрать вариант под любой интерьер.

ОСОБЕННОСТИ ЛЕСТНИЦ ИЗ ГРАНИТА

  • Это невероятно прочные конструкции, способные выдерживать самые большие нагрузки.
  • Отличная износостойкость обеспечивает первозданный внешний вид изделий даже спустя десятки лет.
  • Гранит – это натуральный, а потому полностью экологичный материал.
  • Гранитные ступени не нуждаются в особом уходе – достаточно периодически протирать их влажной тряпкой.
  • Такие лестницы имеют исключительные декоративные качества – они смотрятся благородно, дорого и подчеркивают высокий статус своего хозяина.

ВАРИАНТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГРАНИТНЫХ ЛЕСТНИЦ

  • Шлифованный гранит. В случае использования такого материала лестница будет иметь рельефную поверхность с мелкими неровностями. Это прекрасный вариант на случай, если необходимо предотвратить скольжение.
  • Полированный гранит. Здесь особый акцент полагается на цвет камня. После такой обработки подчеркивается его естественная красота, а лестница выглядит наиболее эффектно. Применять её рекомендуют, однако, только для конструкций внутри помещения.
  • Пиленый гранит. В этом случае на первый план выходит уникальный рисунок камня. Данный вариант также полностью обезопасен от скольжений. Такой материал чаще всего применяют для придверных лестниц.
  • Термообработанный гранит. Поверхность такой лестницы шероховатая и оплавленная на ощупь. Идеальный вариант для улицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий