понедельник, 30 марта 2020 г.

Принцип работы беспроводного видеонаблюдения

Беспроводная система видеонаблюдения в общем виде состоит из пяти основных компонентов:
Камера – устройство, формирующее изображение. «Глаза» и «уши» системы. Камера снимает, и передает видеосигнал передатчику. Ничем не отличается от проводных аналогов.
Передатчик – устройство, передающее видеосигнал по беспроводному каналу на приемник. Для беспроводного видео, как правило, используют так называемые бытовые частоты: 2,4 ГГц. Соответственно использование данных передатчиков не требуют лицензий и разрешений от госорганов.
Приемник – устройство, принимающее видеосигнал по беспроводному каналу, и передающее его на видеорегистратор или монитор.
Видеорегистратор – устройство, записывающее видеосигнал, пришедший от приемника. По сути – аналог бытового видеомагнитофона. Пишет видео на жесткий диск или флешку.
Монитор – устройство визуального вывода видеоинформации. На нем мы видим, что, что снимает в данный момент камера.
Итого: камера снимает видео, транслирует на передатчик, передатчик транслирует видеосигнал в эфир, приемник принимает сигнал и через видеовыходы передает сигнал либо на видеорегистратор. Ниже приведена структурная схема соединения элементов беспроводного видеонаблюдения.
Примечательно, что физически, система видеонаблюдения далеко не всегда состоит из 5 частей. Каждый производитель пытается решить вопрос компактности и эргономичности системы по-своему. К примеру,  передатчик практически всегда интегрируется в камеру. Приемник с видеорегистратором или монитором объединяют в одном корпусе реже. Но иногда даже все три компонента: приемник, видерегистратор и монитор располагают в один корпус. Возможно, у Вас возникнет вопрос: что лучше модульные системы, или же когда все «в одной коробке»? Ответ на данный вопрос нет. Форм фактор не определяет качество системы. Все зависит от решаемой задачи. К примеру, если Вы покупаете камеру с передатчиком, то Вы не сможете изменить характеристики камеры. Если же Вы отдельно покупаете камеру и передатчик, то Вы сможете подобрать камеру с нужными Вам параметрами. Или же, если Вы собираетесь монтировать систему самостоятельно, то намного удобней взять наиболее интегрированный вариант для того, чтобы не возится с соединением компонентов. То есть: монитор, объединенный с видеорегистратором и приемником и камеру со встроенным передатчиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий