суббота, 21 марта 2020 г.

Технология ― Cafa France

Поляризационные очки предназначены для вождения машины в солнечную погоду, особенно после дождя, а так же для рыбалки.

Поляризационная - это та волна, в которой имеется наиболее предпочтительное направление колебаний. Исключительно у поперечных волн возможна поляризация, а в направлениях, которые перпендикулярны направлению распространения излучения происходят колебания.

Так как естественный свет излучается атомами с непроизвольной ориентацией в пространстве, он является неполяризованным. Поэтому используются поляризаторы, которые получают поляризованное излучение из неполяризованного.

Материал, из которого сделаны поляризаторы содержит линейно-однонаправленные структуры, благодаря чему пропускаемые через поляризатор волны излучения имеют колебания определенного направления, выделяемые из естественного света. Если два поляризатора скрестить под углом 90 градусов, то сквозь них не пройдет естественный свет. Это наиболее простой способ как отличить поляризованные очки от простых солнцезащитных.

Определенная часть световых лучей на границе раздела двух сред отражается, некоторые из них преломляются (воздух/вода), а некоторые поглощаются (воздух/твердое тело).

Преимущественно в отраженных лучах происходят колебания перпендикулярно плоскости, однако при определенном угле падения, например угол Брюстера, отраженный луч полностью линейно поляризован.

Принцип действия поляризационных очков


Принцип действия поляризационных очков заключается в отсечении поляризованного и отраженного излучения. Во время езды на машине отсекается излучение, которое отражается от других автомобилей или от мокрой поверхности дороги, так же от поверхности воды (в случае рыбалки). Помимо этого, для людей, которые носят корригирующие очки разработаны специальные поляризационные насадки.

Поляризационные очки, оснащенные желтыми линзами.


Чтобы разобраться в принципе действия очков с желтыми линзами понадобится вспомнить спектральные характеристики источников излучения.

Распределение света весьма условно, так как смена всех цветов происходит одновременно непрерывно и может содержать большое количество полутонов. Спектральные цвета отвечают приведенным длинам волн, нм: инфракрасный - 770, красный - 630, оранжевый и желтый - 590, зеленый - 570, синий - 495 и ультрафиолетовый - 390.

Излучение, которое испускают нагретые жидкости и твердые тела имеют непрерывный спектр, то есть содержат все виды волн видимого диапазона. Максимум видимого спектра составляет 555 нм.


Из графика видно, что использование солнцезащитных очков пропускаемостью 50% (поляризационные) видимость опускается до 0,5, а при использовании очков с желтыми линзами остается прежней. Таким образом использование подобных очков в ночное время или пасмурную погоду не приведет к ощутимым потерям видимости.

Свечение атомарных газов и паров представлено в виде набора отдельных линий с определенной длиной волны. Галогеновые источники света (автомобильные фары) смещают основную яркость в синюю область.

Фары с лампами накаливания обладают непрерывным спектром, то есть линии волн всех длин, так же и УФ диапазон. Лампы накаливания светят желтовато-белый цветом.

Галогеновые лампы автомобилей излучают сине-белый цвет в диапазоне 447, 492, 667, 706 нм. а так же спектральные линии УФ диапазона.

Многие ошибочно считают, что для того, чтобы сделать желтые линзы необходимо просто стекло или пластик окрасить желтой краской, но это вовсе не так.

Изготовив светофильтр с полоской 570 - 590 нм, получится пропускание только желтого цвета. Все предметы станут желтыми, только одни темнее, а другие светлее. В таких очках невозможно работать за компьютером, а тем более водить автомобиль, так как цветопотери просто ужасны.

Как известно, белый цвет станет желтым, если из него убрать синюю составляющую. То же произойдет в случае покраски стекла или пластмасса желтой краской, которая будет поглощать или отталкивать синюю составляющую диапазона.

Свойства очков с желтыми линзами.

  • Любой фильтр улучшает контраст изображения и как следствие повышает его четкость. Для глаз человека самое главное сохранить или восстановить (плохие погодные условия, сумерки) желтую составляющую света. В дневное время максимальный показатель спектральной видимости составляет 555 нм, а основная полоса спектральной видимости 500 - 600 нм, т.е. она полностью охватывает значение желтой составляющей.
  • Пасмурная погода, туман, сумерки. Улучшение комфорта и резкости зрения значительно возрастают за счет того, что в сумерки и плохую погоду спектральная видимость смещается в сине-зеленую область. Чтобы улучшить зрение просто необходимо изменить цветоощущение в желтую, то есть дневную область с помощью желтых линз. При этом значительно подавляется бело-голубая засветка и происходят небольшие цветопотери.
  • Вождение автомобиля в ночное время. Эффект защиты свечения от встречных фар заключается в том, что желтые линзы могут не только пропускать, но и в значительно отражать желтую составляющую света, то есть синюю они поглощают. Это что касается ламп накаливания. Галогеновые лампы наоборот имеют существенную синюю составляющую, а желтые стекла в свою очередь просто отфильтровывают синюю составляющую.
На верхнюю часть очков нанесено зеркальное покрытие (отражающая полоска), которое может спасти от ярких лучей солнечного света, однако в такую погоду рекомендуется носить солнцезащитные очки, что бы не слепить водетелей других автомобилей.

Люди, обладающие хорошим зрением или те, кто носит контактные линзы могут воспользоваться поляризационными очками с желтыми или коричневыми линзами. Людям, которые носят очки с диоптриями подойдут насадки CLIP-ON.

Водителям советуется иметь при себе обе пары очков, либо насадки CLIP-ON желтого и коричневого цвета.


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий