воскресенье, 29 марта 2020 г.

Натуральные одеяла и пледы. Как выбрать?


Одеяла производятся из натуральных и синтетических материалов. В данной статье мы рассмотрим особенности натуральных одеял и пледов.

Натуральные одеяла и пледы, какие купить:
  • из верблюжьей шерсти;
  • из кашемира;
  • из овечьей шерсти (шерсти мериноса).


1. Одеяла и пледы из верблюжьей шерсти.

Шерсть верблюда легкая, мягкая и гладкая на ощупь. Благодаря уникальным свойствам, пряжа получается самой лучшей для изготовления одеял и пледов. Изделия из верблюжьей шерсти являются самыми теплыми, качественными и очень мягкими по сравнению с другими шерстяными изделиями.


Шерсть верблюда обладает положительной энергетикой и оказывает позитивное влияние на организм человека, что в свою очередь обеспечивает крепкий и здоровый сон. Верблюжья шерсть состоит из грубого волоса и мягкого подшерстка - верблюжьего пуха. Самую лучшую по качеству шерсть получают от молодых верблюдов. Толщина ее волокон 16-18 микронов.

Волос шерсти верблюда имеет полую структуру и потому обеспечивает дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. Верблюжья шерсть в несколько раз легче овечьей шерсти и, кроме того, намного прочнее.

Советы по уходу за одеялами, пледами из верблюжьей шерсти:

Чтобы одеяло, плед приобрело первоначальную пышность и расправилось, перед использованием разложите его на несколько часов в теплом помещении. На пледы и одеяла из верблюжьей шерсти положительно влияет проветривание летом на воздухе в сухую погоду, зимой их можно вынести на свежевыпавший снег и немного выбить с обеих сторон, после этого просушить дома в расправленном виде.


Большинство вещей из шерсти верблюда требует химической чистки или ручной стирки с использованием мягкого моющего средства. Для одеял из верблюжьей шерсти рекомендуется только сухая чистка.

2. Пледы и одеяла из кашемира.

Кашемир – воплощение роскоши и комфорта. Кашемировая шерсть – редкий материал, собираемый вручную в ограниченных количествах. Монголия - одна из немногих стран, где живут кашемировые козы, с которых каждую весну вычесывают пух. Кашемир считается лучшим материалом для производства одеял и пледов потому, что средний диаметр кашемировых волокон - 15.5-16.0 микронов.

На ощупь кашемировая шерсть кажется превосходной. Она нежнее шелка, теплее шерсти, кашемировая шерсть не раздражает кожу, как шерсть, не "скатывается", а также не оставляет ворс.

Советы по уходу за одеялами, пледами из кашемира.

Пледы и одеяла из кашемира требуют бережного и аккуратного к себе отношения. Их лучше стирать вручную, хотя некоторым одеялам и пледам рекомендуется исключительно химчистка, чтобы они не потеряли свою форму и внешний вид. Если Вы поставили пятно (сок, чай, кофе и т.д.), промойте сразу это место холодной водой, горячая вода закрепляет окраску пятна.

3. Одеяла и пледы из овечьей шерсти (шерсти мериноса).

Одеяла, пледы из овечьей шерсти имеют много положительных качеств, схожих с верблюжьей шерстью или кашемиром, но их стоимость будет всегда ниже. В Новой Зеландии овечью шерсть используют для выхаживания недоношенных детей. Такие дети плохо удерживают тепло, медленно увеличивают массу тела, а если рядом с ними находится подушка и одеяло и плед из овечьей шерсти (особенно если эта шерсть открытая), малыши не теряют тепло, всегда остаются сухими.

Советы по уходу за одеялами, пледами из кашемира овечьей шерсти (шерсти мериноса).


Уход за одеялами и пледами из шерсти мериноса (овечья шерсть) достаточно сложен, поэтому для людей страдающих аллергией, использование шерстяных одеял и пледов не всегда представляется возможным. Основной уход за шерстяными одеялами и шерстяными пледами – это химчистка, однако некоторые модели одеял и пледов, сделанных в Германии и Дании, можно стирать.


4. Стирка одеял и пледов из натуральных материалов.

Обычно пледы и одеяла из верблюжьей шерсти, овечьей шерсти и кашемира требуют химической чистки, но некоторые модели одеял и пледов можно стирать. Стирать нужно в воде температура которой не выше 30º С, нельзя менять температуру воды во время полоскания. Моющее средство, которое вы будете использовать, должно быть предназначено специально для натуральной шерсти. Тщательно растворите моющее средство в воде и опустите в нее одеяло или плед. Не стоит тереть изделие из натуральной шерсти, аккуратно сжимайте его как губку. После стирки тщательно прополощите, но не отжимайте, не выкручивайте. Сушить лучше на плоской поверхности, расстелив ткань или полотенце. Аккуратно разложите вещь и расправьте все швы и заломы. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и близости нагревательных приборов. При необходимости, после высыхания изделие можно прогладить через влажную ткань холодным утюгом.

5. Хранения одеял и пледов из верблюжьей, овечьей шерсти и кашемира.

Изделия из натуральной шерсти лучше всего хранить в сложенном виде в пластиковых пакетах. В конце сезона одеяло, плед положите в деревянных шкафах в чистом виде, частицы еды могут привлечь моль. Изделия из натуральной шерсти можно защитить от моли с помощью специальных средств, которые вешаются в шкаф и периодически меняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий