воскресенье, 29 марта 2020 г.

Рекомендации по применению газобетона

В Украине на отопление жилых и общественных зданий расходуется в 1,5-2,5 раза больше тепла, чем в промышленно развитых странах, близких по климату к Украине. В настоящее время на жилищный сектор приходится до 40% потребляемой в Украине энергии. Поэтому задача энергосбережения в жилых домах в Украине очень актуальна. Ячеистый бетон является одним из доступных способов решения этой задачи.

Газобетон — энергосберегающий строительный материал пористой структуры. В его порах содержится от 50 до 90% защемленного воздуха, что придает бетону отличительные от других строительных изделий и материалов свойства. С изменением пористости материала происходит закономерное изменение его эксплуатационных показателей — плотности, теплопроводности, прочности.

Газобетон — искусственный камень, образующийся в процессе твердения поризованной смеси, включающей вяжущее, мелкодисперсный заполнитель, порообразователь, воду.
Наш газобетон — это экологически чистый продукт, который состоит из природных компонентов: из тонкоизмельченного песка, высокомарочного цемента без добавок, извести, гипса, воды и газообразователя.

Газобетон обладает свойствами, с одной стороны, камня, с другой — дерева. Сочетание этих свойств делает его прекрасным строительным материалом. Газобетон обладает прочностью камня. Один блок или панель выдерживают сжатие, измеряемое несколькими десятками тонн. Как камень он не сгораем, а также практически не реагирует с водой или влагой. С другой стороны, газобетон обладает легкостью и обрабатываемостью, свойственными дереву. Как и дерево, он пилится, сверлится, строгается и фрезеруется. В нем легко можно устраивать различные крепления и выполнять проводку. Благодаря тому, что до 80% объема ячеистого бетона заполнено воздушными ячейками, он обладает прекрасной теплоизоляционной способностью, т.е. используя ячеистый бетон, другие теплоизоляционные материалы не нужны.

Из газобетона строят жилые дома, промышленные и общественные здания, а также различные сельхозпостройки.

— Бетон с пористостью 50-60% (плотность 1000-800 кг/м3) обладает достаточно высокой прочностью и может использоваться в качестве конструкционного материала в малоэтажном строительстве (здания до 5 этажей), заменяя силикатный и керамический кирпич, легкий бетон.

— газобетон с пористостью 75-80% (плотность 700-500 кг/м3) по эксплуатационным показателям приближается к дереву, сочетание в материале высоких теплоизоляционных и прочностных показателей позволяет использовать его в однослойных (самонесущих, несущих) наружных стенах зданий высотой до 3-х этажей. Стеновые изделия из ячеистого бетона могут применяться отдельно, а также в сочетании с кирпичом, бетоном (сборный, монолитный) и другими видами изделий.

— газобетон с пористостью более 80% (плотность 400-200 кг/м3) относится к классу теплоизоляционных материалов и может использоваться для возведения межкомнатных перегородок.. При сравнительно высокой плотности он обладает рядом преимуществ перед другими видами органических и минеральных теплоизоляционных материалов — это жесткость, негорючесть, биостойкость, экологическая чистота, сохранение физико-технических показателей при длительной эксплуатации, долговечность, а также наличие широкой сырьевой базы для изготовления изделий (цемент, известь, песок).

Комментариев нет:

Отправить комментарий