суббота, 21 марта 2020 г.

Как правильно хранить шины?

Автомобильные шины – зимние, летние и всесезонные – нуждаются в правильном уходе и хранении. Знание основных правил, указывающих, где и как лучше хранить покрышки, поможет продлить сроки эксплуатации резины. Надлежащий уход является частью мер, призванных обеспечить безопасное вождение.

Хранение шин: принципы и правила

Несоблюдение правил хранения авторезины отрицательным образом сказывается на её технических характеристиках. От этой небрежности страдает безопасность вождения, особенно при выполнении манёвров и езде по скользким покрытиям. В зависимости от наличия свободного пространства шины можно хранить на дисках или без.
Если автовладелец намерен оставить покрышки на дисках, их необходимо сложить на деревянном поддоне в горизонтальном положении, при вертикальном размещении шины могут деформироваться. Шины на дисках также можно подвесить, чтобы сэкономить место в гараже. Этот способ не подходит, если покрышки сняты с дисков.
Шины необходимо защитить от:
  • влаги
  • слишком высокой или низкой температуры
  • воздействия прямых солнечных лучей
  • неравномерной нагрузки
  • воздействия химических веществ
Поскольку в процессе эксплуатации колеса подвергаются значительным нагрузкам и должны обеспечивать эффективную работу, автовладельцам следует придерживаться основных требований. Это поможет минимизировать риски и избавить себя от лишних расходов.

Оптимальные условия хранения

Прочная и эластичная резина делает поведение автомобиля контролируемым, позволяя владельцу авто чувствовать себя уверенно и спокойно. Покупка качественной авторезины от известных компаний-производителей – это возможность получить надёжные и долговечные шины. Однако многие эксплуатационные характеристики страдают при деформации покрышек, а также в случае появления трещин. Предотвратить эти риски позволит правильное хранение шин.
Покрышки следует хранить в сухих помещениях, при температурном режиме от нуля до плюс двадцати градусов. Прежде чем складывать или подвешивать шины после демонтажа, их необходимо тщательно промыть и осмотреть, чтобы убедиться в отсутствии грязи и камешков в протекторе. У бескамерных шин рекомендуется манометром проверить давление. Если для хранения авторезины выбран вертикальный способ, то шины следует переворачивать с периодичностью раз в месяц. Это поможет предотвратить деформацию, которая приводит к появлению трещин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий