воскресенье, 29 марта 2020 г.

Солнечные сезонные коллектора

Всесезонные солнечные коллектора

Солнечным коллектором является приспособление, предназначенное для сбора энергии солнца. По сравнению с солнечными батареями, которые создают электричество, солнечные коллекторы осуществляют нагрев теплоносителя. Циркулируя через коллектор, теплоноситель нагревается, а после передает энергию в бак-аккумулятор, который накапливает для потребителя горячую воду.
В обычном варианте вода циркулирует естественно по причине разности температур в баке-аккумуляторе и коллекторе. В более сложном варианте у коллектора имеется свой контур, который заполнен антифризом или водой. К контуру подключается насос, который выполняет циркуляцию теплоносителя.

Если солнечной энергии не хватает, температуру воды на необходимом уровне поддерживает электрическое нагревательное устройство, устанавливаемое возле бака-аккумулятора. Подобное решение повышает производительность солнечной установки, потому что с ростом температуры теплоносителя снижается КПД солнечного коллектора.

Типы солнечных коллекторов:

  1. Плоский коллектор. Этот прибор состоит из термоизолирующего слоя, прозрачного покрытия и элемента, который выполняет поглощение солнечного излучения. Прозрачный элемент изготавливается из стекла, у которого имеется низкое содержание металлов. Задняя часть панели покрывается теплоизоляционным материалом. Трубки производятся из меди или сшитого полиэтилена.
  2. Вакуумный коллектор. Добиться повышения температуры теплоносителя до 300 °C при ограничении отбора тепла можно за счет создания вакуума в коллекторах. В таких приборах внешняя часть трубы является прозрачной, а на внутреннюю трубку наносится покрытие, которое отвечает за улавливание солнечной энергии.
  3. Коллектор-концентратор. Повышение температур до 250 °C достигается при помощи введения концентраторов в солнечные коллекторы за счет параболоцилиндрических отражателей, которые находятся под поглощающими элементами. Чтобы получить более высокие температуры, используются аппараты слежения за солнцем.
  4. Воздушный коллектор. Прибор представляет собой плоский коллектор и эксплуатируется для сушки сельхоз продукции и обогрева помещений. Воздух проходит сквозь поглотитель под влиянием вентилятора или за счет конвекции. Стоит отметить, что воздух передает меньше тепла поглотителю по сравнению с жидким теплоносителем по той причине, что он хуже жидкости проводит тепло.

Коллекторы эксплуатируются для бытовых нужд, снабжения горячей водой производственных процессов и отапливания промышленных помещений. Чаще всего горячая вода используется в текстильной и пищевой промышленности, поэтому эти отрасли имеют высокий потенциал для применения солнечных коллекторов.

По состоянию на 2000 год площадь солнечных коллекторов в мире составила примерно 71,34 миллиона м?. Эти приборы могут применяться в установках, которые осуществляют опреснение морской воды. По словам европейских специалистов, к 2030 году себестоимость опресненной воды уменьшится до 0,4 евро за кубометр воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий