пятница, 27 марта 2020 г.

ИCТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОБОЕВ

История обоев началась в Китае, (II век до н.э.). Именно в то время там изобрели рисовую бумагу и начали оклеивать ею стены жилищ. Китайские мастера хранили секрет изготовления бумаги почти полтысячелетия. 

  • Древние части обоев, которые существовали в Европе, датированные 1509 годом. Их нашли в Кембридже в колледже Христа, Англия.
  • Известно, что французский художник Жан Бурдишон занялся росписью 50 рулонов бумаги. Он использовал голубой фон, на котором изображал ангелов. Его творение было использовано для декора резиденции Людовика XI. Подобный способ украшать помещение скоро стал модным, и элита французского общества начала нанимать художников для создания расписных настенных покрытий.
  •  Производство обоев было условно поставлено на поток, когда Жан-Мишель Папийон, известный как гравер, в 1675 году создал деревянные формы, которые изображали одинаковые узоры и использовались для непрерывного нанесения рисунка на бумагу.
  •  Относительно обоев даже издавались указы. Так, Людовик XVI в 1778 году регламентировал длину рулона обоев. Она должна была составлять 34 фута или 10,4 метра. Эта величина остается общепринятой и сейчас.
  • В настоящее время при изготовлении обоев используют различные современные технологии и материалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий