вторник, 5 мая 2020 г.

Виды ортопедических матрасов


На рынке ортопедических матрасов царит большое разнообразие видов изделий, что порой покупателю трудно разобраться "где что и как". Данная статья предназначена немного, заполнить этот пробел.


Итак "Виды ортопедических матрасов", какие они бывают?


На самом верхнем уровне матрасы делятся на два основных типа - пружинные и беспружинные. Сказать какой тип лучше, сродни известной поговорке - что было раньше - курица или яйцо?


Однозначного выбора нет, тут определяет только ваш вкус, т.к. хорошие модели бывают у всех типов матрасов. Но есть отличия по уровням жесткости.


Как известно матрасы по уровню жесткости делятся на:

  • мягкие
  • средней жесткости
  • жесткие
  • сверхжесткие

Классификация условна и может менятся от производителя к производителю. Так вот  - сверхжесткие матрасы только без пружин, пружинных моделей больше среди матрасов средней жесткости, жестких наоборот.

Пружинные матрасы.

Делятся на два вида:
  • Зависимые пружины "Боннель"
  • Независимые пружины

Матрасы с зависимыми пружинами это эконом класс. Каждое изделие имеет ряд пружинных блоков, в котором пружины сцеплены между собой и при нажатии на одну пружину усилие передается соседним, тем самым снижая ортопедический эффект.
Матрасы с независимыми пружинами выполнены по следующему принципу - каждая пружина расположена в отдельном "стакане" и соединены между собой уже не пружины, а "стаканы". В этом случае, каждая пружина работает отдельно и матрас лучше "подстраивается" под лежащего на нем человека.

Блоки независимых пружин различаются по следующим типам:
  • стандартные - 200-300 пружин/м2
  • малого диаметра - 500 и более пружин/м2

Т.е. чем больше пружин, тем точнее матрас "повторяет" контуры тела, равномернее распределяется вес и давление на пружинные блоки. Из неприятных моментов - изделие сложно в изготовлении и цена "кусается". Но, как говорят - здоровье не купишь, а матрас можно.

Беспружинные матрасы

Выбор тех кто не любит спать на жестком или упругом. На рынке широкий, даже огромный выбор изделий данного типа.
Беспружинные матрасы делятся на следующие подгруппы:

  • матрасы из натурального латекса
  • матрасы из искусственного латекса
  • многослойные матрасы "Кокос-латекс"
  • матрасы из кокоса

Подробнее об этих типах:

Матрасы из натурального латекса - нельзя однозначно определить какой это матрас - мягкий или средней жесткости, это зависит от личного восприятия. Но данный тип лежит именно в этих пределах жесткости - мягкий – среднежесткий
При их изготовлении используется натуральный каучук и синтетический латекс, при смешивании получается латексаная пена. Основной характеристикой матрасов данного типа - великолепное облегание контуров тела

Матрасы из искусственного латекса - изготавливаются из ватерлатекса, пенополиуретана, поролона, билаксиласта, других заменителей натурального латекса. Они обладают невысокой ценой и хорошими ортопедическими свойствами, что позволяет им быть альтернативой пружинным матрасам "Боннель"

Многослойные матрасы "Кокос-латекс" - данный тип матраса - жесткий, при изготовлении используются натуральные материалы - кокос. Недостатки данного типа - ограничение по весу, до 100 кг на одно спальное место.

Матрасы из кокоса - вы любите "спать на досках?" тогда это ваш выбор. Данный тип относится к классу - сверхжесткие, не рекомендуется людям, имеющим проблемы с позвоночником. Очень хорошее решение для новорожденных - матрас выполнен из натуральных продуктов, матрас жесткий и дышит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий