вторник, 5 мая 2020 г.

Виды наполнителей для ортопедического матраса


Виды наполнителей для ортопедического матраса

В настоящее время магазины и интернет-магазины матрасов предлагают широкий выбор моделей ортопедических матрасов. Чем же отличаются те или иные модели, и почему такая существенная разница в цене матраса? Как правильно купить матрас? Чтобы это понять, нужно разобраться в наполнителях, которые используются при изготовлении матрасов.

Войлок


Одним из самых распространенных материалов является войлок.  Этот наполнитель используют многие производители, так как он практичный и долговечный. Существует натуральный и искусственный войлок. Более дорогостоящий и надежный хлопчатобумажный войлок, слои которого склеены между собой латексным наполнителем. Но такой материал используют в производстве, в основном, дорогих матрасов. Более доступный его собрат – искусственный войлок. Материал прочный снаружи, но рыхлый внутри, что сказывается на сроке службы. Существуют также различные виды войлоков, содержащих остатки текстильного производства: нитки, обрезки различных тканей, вата. Эти материалы отличаются разной степенью прессовки и наличием дополнительных связующих наполнителей, поэтому они самые распространенных и ими часто наполняют ортопедический матрас.

 

Кокосовая койра


В последнее время самым популярным наполнителем стала койра или кокосовое волокно. Это слой волокна кокосового ореха склеенного латексом (латексированная кокосовая койра). Это абсолютно натуральный материал, хорошо дышащий, долговечный, а главное – способен выдерживать высокие нагрузки не прогибаясь и не продавливаясь.  Такие свойства делают кокосовое волокно лучшим ортопедическим материалом. Поэтому используется в самых дорогих и элитных моделях – кокосовый матрас самый жесткий и долговечный в эксплуатации.

Существует наполнитель, состоящий из спрессованного кокосового волокна без содержания латекса. Такая ситуация позволяет экономить, но значительно ухудшает эксплуатационные характеристики материала, так как никак не скрепленные кокосовые волокна со временем могут сыпаться и крошиться.

Пенополиуретан


Поролон считается универсальным наполнителем. Он используется в производстве элитных матрасов  и в создании матрасов эконом-класса. Данный материал бывает разных видов, которые могут отличаться по плотности, составу и качеству. Пенополиуретан используют в качестве основы беспружинных матрасов и в качестве жестких настилочных слоев (пенополиуретан высокой плотности), а также в качестве мягких настилочных слоев (поролон).

 

Латекс


Пожалуй, самый природный  и ортопедичный материал это натуральный латекс. Чаще всего он используется в производстве элитных матрасов. Этот материал получают из сока каучукового дерева  (гевеи). Но существует и искусственный заменитель. Цельный блок латекса как натурального, так и искусственного, используется в качестве основы беспружинных ортопедических матрасов.  Латекс может отличаться по плотности и соответственно по жесткости – все зависит от технологии производства. Благодаря этому матрасы с прослойкой из латекса могут быть как мягкими, так и достаточно жесткими. Латексный матрас  более упругий, чем матрас с поролоном, поэтому вес тела человека распределяется по поверхности матраса равномернее, снижая давление на кровеносную систему и обеспечивая комфорт спящему.

 

Холофайбер


Материал Холофайбер – это 100% полиэстер, изготовлен по новейшим технологиям. Он представляет собой пустотелое волокно, состоящее из спиральных пружин. Эти спирали, переплетаясь между собой, образуют сильную пружинистую структуру волокна. Благодаря этому,  холофайбер быстро восстанавливает свою форму после давления или смятия, хорошо сохраняет свою форму в течении долгого времени. Особая дышащая структура и высокое качество в сочетании с антиалергенностью и  пригодностью для стирки, сделали этот материал уникальным. Именно из него производят ортопедические  матрасы, одеяла, наматрацники и ортопедические подушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий