среда, 13 мая 2020 г.

Производственные помещения и их вентиляция

Особенность производственных помещений состоит в том, что на каждом предприятии свои условия. Различное оборудование, станки оставляют отходы, которые нужно своевременно удалять. Чаще всего это пыль, реже - деревянная и металлическая стружка. Если отходы не выводить, то они могут навредить оборудованию, а так же плохо повлиять на здоровье людей. Кроме этого пыль различного происхождения повышает опасность возникновения и распространения пожаров. 

Чтобы исключить все перечисленные негативные факторы, производители делают специальные промышленные вентиляторы. Устройства должны обеспечивать должный микроклимат помещения, учитывать особенности здания, без проблем работать с газами и пылью. На выбор промышленного вентилятора влияет и расположение предприятия. Так, на территории с холодным климатом особенности системы вентиляции будут отличаться от территории с высокой средней температурой. 

Если в здании производственный процесс сопровождается небольшим выбросом отходов, то вытяжной системы для определённых помещений будет вполне достаточно. Приточно-вытяжная понадобится там, где содержание вредных веществ больше обычного. Фильтр воздуха просто необходим на предприятиях, связанных с производством химических веществ. 

Заниматься установкой промышленных вентиляторов в производственном здании могут только специалисты. Существуют специальные компании, предоставляющие такие услуги. Об их профессионализме говорит соответствующая лицензия, позволяющая заниматься этой деятельностью. Работники компании фиксируют особенности помещений, характеристики воздуха и в соответствии с этим составляют план, по которому монтируют систему вентиляции. 

В промышленных помещениях систему вентиляции обязательно снабжают автоматизированным управлением. Это необходимо, потому что у операторов просто нет возможности регулировать каждый вентилятор в отдельности. Всё управление происходит из единого центра. Кроме этого, вентиляция способна регулировать себя сама, благо, современные модели оснащены защитой. Так, вентиляторы находятся в полной безопасности от перегрева двигателей. Электромоторы, заслонки, режимы работы - всё это регулируется самой системой. 

С каждым годом производители улучшают свои модели. Получается так, что человек не полностью самостоятельно следит за своим здоровьем, а ему помогает в этом система, автоматизированная наполовину. Естественно, таким образом работать намного легче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий