четверг, 21 мая 2020 г.

Детские ходунки: польза или вред?


Детские ходунки: польза или вред?

Ваш кроха научился уверенно сидеть, и как разумный, любящий родитель вы сразу же задумались над тем, как научить его не менее уверенно ходить. Советы посыпались со всех сторон, и неизбежно среди них рано или поздно должно возникнуть слово «ходунки», такое привычное на слух и такое противоречивое, как оказывается, на практике. К числу тех, кто категорически и настойчиво их советует, будьте уверены, присоединится не меньшее количество враждующих, настоящих ходунко-ненавистников и пламенных борцов за самостоятельные способы передвижения неокрепших чад. Будьте готовы также к тому, что, попытавшись вникнуть в эту серьезную проблему глубже, вы столкнетесь с очень разными и, скорее всего, даже противоположными мнениями на этот счет. Итак, давайте-ка попытаемся выяснить: в чем же главные преимущества детских ходунков и какая в них, возможно, скрыта опасность для правильного развития вашего ребенка.

      Начнем с аргументов «за». Первое и немаловажное: заняв ноги и, по сути, все тело, а также впечатления ребенка, ходунки   тем самым освобождают ваши, родителя, руки. Совершенно не переживая о том, что ваш ребенок не туда пойдет, оступится и упадет, к чему-то абсолютно не тому прикоснется, Вы, уставшая мамочка (чаще всего), можете себе позволить заняться чем-то еще, помимо пристального наблюдения за крохой-сорванцом. К примеру, домашним хозяйством.
      
Еще один несомненный плюс ходунков – приобретя с их помощью вертикальное положение, ребенок начинает больше видеть вокруг себя, познавать и открывать новые горизонты. Он получает возможность лучше узнать окружающий мир и развивается интеллектуально. Третий существенный момент – безопасность!  Малыш спокойно и независимо перемещается по вверенной ему территории,  ко всему, к чему его так неумолимо тянет, он может приблизиться без угрозы получить травму или испортить вещь. Бампер ходунков ограждает ребенка от нежелательных столкновений с чем-либо посторонним, а выпирающий столик отдаляет все небезопасные предметы, встречающиеся в интерьере комнаты, делает их недоступными для крохи. Наконец, как и большинство изобретательных находок для детей, ходунки обладают еще и развлекательной составляющей. Ребенку просто нравится перемещаться в них, он чувствует себя кем-то другим, сильным, самостоятельным, прямоходящим.

Одним из главных аргументов, которые выдвигают противники ходунков, является то, что у ребенка из-за постоянного их использования исчезает желание ходить самостоятельно. Привыкая к тому, что его постоянно кто-то поддерживает, ребенок боится начать ходить сам и приобретает это умение значительно позже своих сверстников. Но любители такого аргумента забывают, что ходунки не являются единственным способом и средством, с помощью которого ребенка учат ходить. Основная их функция все-таки – поддерживать малыша, пока он еще нетвердо стоит на ножках, стимулировать его к самостоятельному передвижению. Специалисты-медики рекомендуют оставлять ребенка в ходунках всего несколько часов в сутки (в качестве гимнастики или разминки) и не более того, однозначно возражают против их постоянного использования. Такое применение ходунков поможет оградить от повышенной нагрузки на спинку ребенка, что впоследствии может плохо сказаться на его осанке, а также повредить неокрепший  позвоночник ребенка (еще один аргумент «против»).

     Передвигаясь с помощью ходунков, ребенок обычно опирается на пальцы ног, ходит почти все время на цыпочках (такое положение предполагает сама конструкция ходунков), что мешает выработать правильное положение ступней. Чтобы избежать таких последствий, специалисты рекомендуют предварительно обуть ребенка, тогда его стопа приобретает правильное положение при ходьбе.

     И еще несколько полезных советов для тех, кто решил приучить своего ребенка к ходункам:
  • Важно учитывать возраст. К ходункам можно приобщить ребенка тогда, когда у него уже достаточно окрепли мышцы спины и пресса, он может уверенно сидеть, стоять в кроватке, научится держать спинку. Раньше этого возраста любые маневры с ходунками окажутся для младенца слишком тяжелой нагрузкой, которая может привести к негативным последствиям.
  • О времени. Как определить, что ребенок устал перемещаться по комнате с помощью ходунков? Это можно понять по его поведению. Когда вы увидите, что кроха начал склоняться на бок – значит он устал, самое время дать ему отдохнуть.
  • И помните, что хотя чудо-ходунки и дарят вам долгожданную свободу действий и ограждают от постоянного напряженного беспокойства, не стоит все же оставлять своего малыша совсем без присмотра. Ведь все мы хорошо знаем, что даже из самых безопасных вещей дети умеют извлекать для себя и для окружающих несвойственную им опасность.
     Вооружившись этими советами, взвесив все «за» и «против»,  мы думаем, что каждый из Вас сможет оценить и испытать уже на практике все достоинства детских ходунков, и позволит подарить себе и своему малышу немного самостоятельности и свободы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий