среда, 20 мая 2020 г.

Гуляем с детьми (о пользе прогулок на свежем воздухе)

Гуляем с детьми

Не секрет, что многие молодые мамы задумываются о пользе зимних прогулок с детьми в принципе. Ведь за окном мороз, ветер, летит снег, да и солнышко показывается не так часто… Спешим сообщить, что зимние прогулки на свежем воздухе не только полезны для ребенка, но и просто необходимы! Ведь морозный зимний воздух позитивно влияет на эмоциональное и физическое состояние ребенка, тонус нервной системы, улучшает аппетит; в крови увеличивается количество эритроцитов и повышается уровень гемоглобина. К тому же, когда малыша переносят их тепла в холод и обратно, его организм приспосабливается к изменениям окружающей среды, на воздухе закаляется иммунитет, вследствие чего повышается сопротивляемость болезням. А уж тот факт, что на холоде улучшаются сон и аппетит, не является секретом ни для кого.

Но не стоит выходить на улицу с крохой, если за окном -15 градусов и ниже, высокая влажность и сильный ветер. В такую погоду лучше ограничиться прогулкой на балконе. Всегда выбирайте такие места для прогулок, где нет ветра и сквозняков, и где на вашего ребенка могут попадать прямые солнечные лучи. В зимний период это очень важно. Ведь под действием природного ультрафиолета в коже ребенка вырабатывается витамин D, необходимый для профилактики рахита.

Гулять следует в тихих, неоживленных местах, желательно, как можно дальше от любых дорог. Ведь ребенок во время прогулки будет, скорее всего, спать, и нужно оградить его от резких звуков и шума. Для этого выбирайте парки, скверы, тихие улицы. Пока малыш спит, вы можете послушать, музыку, аудиокнигу в наушниках, встретиться с подругой. Да, в конце – концов, просто насладиться зимним пейзажем и свежим воздухом.

В том случае, если ребенок не уснул, обращайте его внимание на все, что происходит вокруг, рассказывайте ему о снеге, зимних деревьях, птицах; обращайте внимание деток постарше на то, как меняется пейзаж с приходом зимы и что люди стали носить варежки, теплые шарфы и шапки.
Однако большое внимание следует уделить подготовке и организации зимних прогулок с вашим малышом, ведь вы должны взять во внимание каждую мелочь!

Перед выходом на улицу лучше покормить ребенка, ведь если он сыт, в организме улучшается теплообмен и малыш легче переносит холод. За полчаса до выхода необходимо смазать щечки малыша кремом. Но не стоит делать это непосредственно перед самим выходом, так как крем должен успеть впитаться, чтобы не закупорить поры. Такой крем, который защитит щечки вашего малыша от ветра и мороза, можно купить в аптеке, либо в детском магазине.

Возьмите за правило перед прогулкой собирать в сумку все, что может понадобиться ребенку на прогулке – пустышки, салфетки, игрушки, носовой платок.

Перед тем, как одеть малыша, оденьтесь сами, чтобы малыш не успел вспотеть. К слову, детскую одежду для прогулок нужно выбирать только из натуральных тканей, которая будет не только сохранять тепло, но и пропускать воздух. Выбирайте одежду без грубых швов и застежек, чтобы не причинить малышу дискомфорт.

Средства передвижения на улице зимой выбирайте с учетом возраста малыша и ваших личных предпочтений

Самых маленьких целесообразней, ведь прогулка не будет длиться долго, выносить на руках, но все же удобней воспользоваться слингом, чтобы совсем не уставали руки. Да и ношение в слинге доставит малышу массу приятных эмоций – он будет ближе к мамочке, хорошо слышать ее голос, сможет увидеть мир с высоты роста взрослого человека, будет чувствовать себя нужным и ни в коем случае не брошенным. Те детки, которых носят в слинге, меньше плачут, чаще улыбаются да и развиваются намного быстрее своих сверстников. Из собственного опыта можно сказать, что слинг – просто незаменимое средство передвижения с грудными детками, обеспечивающее комфорт и положительные эмоции.

Если вы предпочитаете прогулки с коляской, то на зиму ее обязательно следует утеплить, чтобы от земли не тянуло холодом. Коляска должна быть из плотного материала, который не продувается. Уложите на дно коляски шерстяной коврик или специальный, из поролона, который можно приобрести в любом детском магазине. Если на улице нет снега или ветра, то доставьте малышу удовольствие рассмотреть все вокруг и не подымайте капюшон коляски. А вот если идет дождь или снег, то не только подымите капюшон, но и обязательно накройте коляску дождевиком, который всегда должен быть под рукой.

Очень важно в процессе прогулки следить, чтоб ваш малыш не замерз или ни в коем случае не перегрелся. Определить, не замерз ли ребенок, можно по носу. Если носик теплый, значит, ему тепло, а если холодный – укутайте малыша теплее или собирайтесь домой. А вот если стал холодным лоб малыша – сразу собирайтесь домой, это – один из признаков переохлаждения. Если вы просунете пальцы под верхнюю одежду или шапочку крохи и обнаружите, что ребенок вспотел – не следует медлить. Быстрее направляйтесь домой и переодевайте малыша. Ведь, по словам педиатров, основная причина заболеваний деток зимой-переохлаждение во влажной одежде.

Если вы не уверены, правильно ли вы одеваете ребенка на улицу, определяйте по температуре его ножек после прогулки. Если холодные, значит, вы недостаточно его одели, а если горячие и малыш вспотел, то сильно его кутали.

В завершение скажем, что ни в коем случае не нужно пренебрегать зимними прогулками с детьми, не отказывайте ни себе, ни малышу в этой радости, которая обязательно потом скажется на физическом и эмоциональном здоровье вас обоих!

Комментариев нет:

Отправить комментарий