среда, 13 мая 2020 г.

Здоровье и вентиляция воздуха

Все понимают, что для хорошего здоровья человеку постоянно требуется свежий воздух. Именно по этой причине врачи рекомендуют как можно больше времени проводить на улице - гулять, заниматься спортом, ходить пешком. Но в современном ритме, когда люди в основном проводят свою жизнь в помещении, сделать это достаточно трудно. Значит необходимо обеспечить свежим воздухом здания. Но естественная вентиляция не всегда выполняет свои функции, поскольку со временем засоряется. Таким образом, в помещении становится душно, а содержание в воздухе углекислого газа превышает норму. 

Активная вентиляция способна восстановить баланс микроэлементов, обеспечивая помещение свежим воздухом. К тому же вентилятор может служить вытяжкой и выводить уже отработанные газы из здания. Это препятствует распространению и размножению многочисленных микробов, которые тоже ухудшают здоровье. Как влияет вентиляция на самочувствие людей в разных помещениях:

1. В промышленных

Задача промышленной вентиляции зачастую заключается в очищении воздуха от различных примесей, появляющихся в результате работы. Оборудование неизменно загрязняет воздух, автомобили распространяют выхлопные газы, а это очень опасно для здоровья. Рабочие находятся в таком помещении весь день, так что без вентиляции не обойтись. Мощные агрегаты удалят вредные примеси и поставят в помещение свежий воздух. Кроме этого, существуют производства, где в воздухе витают не только примеси, но и мелкая стружка: деревянная, металлическая. Естественно, вдыхать это ни в коем случае нельзя. Специальные установки очистят здание.

2. В жилых

Не стоит недооценивать значение системы вентиляции в домашних условиях. От староко воздуха у домочадцев ухудшается настроение, уменьшается работоспособность. Человек не может качественно отдохнуть после тяжёлого трудового дня. Поэтому рекомендуем два выхода: устанавливать в комнатах качественные вентиляторы и размещать растения - они переработают воздух. 

При установке вентиляционных систем вы должны рассчитать её эффективность. Воздушные потоки должны проходить так, как это необходимо для правильного воздухообмена. Специалисты способны рассмотреть этот параметр и наметить лучшие места для монтажа вентиляции. 

Не забывайте так же, что срок службы зданий тоже зависит от их вентилирования. В комфортных условиях при наличии системы не развивается грибок, не появляется равчина, не портятся материалы. 

Таким образом, установка вентиляции в определённых условиях просто необходима. Вы заметите, что после монтажа станет легче дышать и ваше самочувствие улучшится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий