вторник, 19 мая 2020 г.

На что следует обратить внимание при покупке детской коляски?


покупка детской коляски

Естественное желание всех родителей – окружить своего малыша только самым лучшим! Достаем список необходимых покупок для малыша, и что у нас стоит на первом месте – коляска! Да, коляска действительно самое главное приобретение, так как ребенок проводит в ней много времени на первом этапе своей жизни. Она одновременно является и транспортным средством, и местом для сна во время прогулок на свежем воздухе, а для многих малышей и единственным любимым спальным местом. Поэтому выбор детской коляски должен быть обдуман самым тщательным образом.

При выборе детской коляски необходимо учесть несколько моментов:

Коляска должна соответствовать возрасту ребенка. 
Для новорожденных малышей больше всего подойдет коляска с жестким основанием и горизонтальным положение спинки. 
Для детей старше 6 месяцев подойдет прогулочная коляска, в которой ребенок сможет сидеть, ведь каждому малышу в этом возрасте хочется смотреть по сторонам. Желательно, чтобы у прогулочной коляски была жесткая спинка, откидывающаяся до горизонтального положения, так как все малыши любят спать на свежем воздухе. 
Для подросших малышей подойдет коляска-трость, которая отличается от прогулочной коляски небольшим весом. Спинка в таких колясках, как правило, раскладывается до полу лежачего положения. Такие коляски удобно брать с собой на отдых, они компактны, занимают мало места.

Коляска и Ваш образ жизни.
Эксплуатация коляски зависит от образа жизни родителей.
 Для прогулок по бульварам, и парковым зонам подойдет классическая коляска-люлька или коляска-трансформер. 
Для родителей, которые часто будут перевозить ребенка в автомобиле, наиболее практичным будет вариант приобретения «транспортной системы». Ее основой является облегченное шасси, которое легко разместить в багажнике Вашего автомобиля, а также люльки или автомобильного кресла, которое можно установить в салоне автомобиля. Вы можете комбинировать элементы такой транспортной системы, тем самым создавая комфортные условия для Вашего малыша в разных ситуациях.
Часто дороги и тротуары возле Вашего дома не отличаются ровным покрытием. В таких случаях смягчить ход коляски смогут амортизаторы. Диаметр колес при эксплуатации в таких условиях должен быть не менее 20см., колеса преимущественно резиновые с подкачкой.

Удобство эксплуатации коляски.
Вам должно быть удобно пользоваться Вашей коляской. Особенно нужно учитывать жилищные условия. Если Вы живете в частном секторе, для Вас не будет являться проблемой большой вес коляски. 
Если Вы живете в многоэтажном доме, оборудованном или необорудованном лифтом, обратить внимание необходимо сразу на несколько параметров. Ширина колесной базы не должна превышать ширину дверного проема лифта. Если Вам придется поднимать коляску по лестнице, обязательно нужно учитывать вес коляски, ведь зачастую мамам приходится нести ребенка и коляску самостоятельно. В таких случаях оптимальным вариантом будут коляски, с системой складывания «зонтик» или «трость», так как они очень компактны в сложенном виде и имеют облегченную раму.
Во время походов по магазинам, необходимо учитывать, что некоторые коляски не проходят через турникет, а при переходе через подземный переход, если он не оборудован специальными рельсами, Вам придется преодолеть большое количество ступенек или же нести коляску на руках.

Времена года и погодные условия.
Погодные условия, дорожное покрытие, размер спального места и еще ряд факторов влияют на комфортное пребывание малыша в коляске. 
Зимой малышу будет комфортно в коляске с большими колесами и на высокой раме. Материал коляски должен быть непродуваем и не пропускать влагу. Капюшон должен защищать ребенка от осадков, во время дождя и снега используют дождевик, чтобы осадки не проникали внутрь коляски. Прогулочные коляски должны быть с чехлом на ножки или утепленным конвертом.
Летом у коляски должна быть хорошая система вентиляции, капюшон или тент от солнца. Москитная сетка защитит Вашего малыша от насекомых. 

Безопасность
Безопасность Вашему малышу обеспечат 3-х точечные и 5-точечные ремни безопасности. 
У прогулочной коляски должен быть защитный поручень (бампер), в некоторых моделях он представлен в виде удобного столика, на который можно поместить бутылочку или игрушки.
Если сидение в прогулочной коляске расположено по ходу движения, то в этом случае необходимо смотровое окно в капюшоне коляски, потому что маме постоянно нужно наблюдать за ребенком. 
Коляска должна быть оборудована стояночным тормозом. Некоторые модели оборудованы также ручным тормозом, который значительно облегчает спуск на дорогах с уклоном. 

Место хранения коляски
Необходимо обозначить место в доме, где Вы будете хранить коляску. Если его недостаточно много, то лучше отдавать предпочтение коляскам с компактным складыванием. Это в основном коляски, складывающиеся по типу «зонтика» или «трости», некоторые из них имеют устойчивое вертикальное положение в сложенном виде и не требуют дополнительной опоры.
Мыть колеса после прогулок необходимо, поэтому обратите внимание на то, как снимаются колеса. У некоторых колясок предусмотрены специальные чехлы на колеса, которые позволяют в сухую погоду не мыть их после каждой прогулки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий