вторник, 5 мая 2020 г.

Пружинный или беспружинный ортопедический матрас?


Пружинный или беспружинный ортопедический матрас?

Все существующие ортопедические матрасы можно разделить на две большие группы:

  1.  Пружинные – основой матраса является пружинный блок.
  2. Беспружинные – основой является толстый слой ППУ либо латекса, либо просто чередуются жесткие и мягкие настилочные слои.

Итак, начнем с более распространенных и привычных нам, пружинных матрасов. Пружинные ортопедические матрасы делятся на зависимые и независимые. Классический пружинный блок зависимых пружин называется Боннель. Он состоит из зависимых между собой пружин, т.е.  пружины скручивают из одной проволоки, которая перетекает из одной пружины в другую, создавая достаточно жесткое соединение. Для повышенных нагрузок используются пружины из утолщенной  проволоки.  Пружинный блок Боннель используется для производства самых недорогих матрасов.

Пружинный блок независимых пружин отличается от предыдущих тем, что отдельные пружины из проволоки зашиты в мешочки, которые сшиты между собой. За счет такого соединения уменьшается эффект «волны» и повышается ортопедический эффект. Это объясняется тем, что нагрузка распределяется точечно, и сжимается именно та пружина, на которую осуществляется давление, при этом не продавливаются соседние пружины как в зависимом блоке Боннель.  Матрас на независимых пружинах бывает среднего класса (250-350 пружин на 1 м.кв.) и высокого класса – мультипакеты (500 пружин на 1 м.кв.). Купить ортопедический матрас на независимых пружинах обеспечит Вам отличную ортопедическую поддержку позвоночника и крепкий сон.

Беспружинные ортопедические матрасы состоят только из настилочных слоев и подразделяются на две группы: одно- и многослойные. Однослойные матрасы состоят из монолитного блока одного из настилочных слоев. Это может быть натуральный латекс, кокосовая койра, искусственный латекс или пенополиуретан. Кокосовая койра как самостоятельный наполнитель в основном  применяется в детских матрасах или в очень жестких, которые используется по назначению врача. Ортопедический детский матрас кокос является идеальным спальным местом для детей, начиная с новорожденных. Койра способна поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении, что особенно важно для формирования правильной осанки ребенка. Более долговечной считается латексированная койра, так как со временем спрессованный блок кокосового волокна может начать крошиться. Наиболее мягким однослойным матрасом является латексный матрас. Данный природный материал обладает исключительными ортопедическими свойствами.

Многослойные ортопедические матрасы  состоят из комбинации нескольких настилочных слое. Чаще всего это латекс и кокосовая койра. Чередование мягких и жестких настилочных слоев позволяет создать вариативность жесткости. Отличительной характеристикой беспружинных матрасов является их бесшумность. Хорошим решением является купить матрас двухсторонний – с одной стороны более жесткий, а с  другой – мягкий. Данные матрасы можно купить недорого по сравнению с матрасами на независимых пружинах.

Наиболее рекомендуемый матрас – это матрас на независимых пружинах мультипокет. Благодаря большому количеству пружин на один квадратный метр, данные матрасы обладают наиболее выраженным ортопедическим эффектом. Более доступный вариант по цене – это купить матрас в Харькове среднего класса  (обычный независимый пружинный блок), но с натуральными наполнителями. Примерно в этой же ценовой категории будут находиться и беспружинные латексные матрасы или матрас кокос. А самым доступным и популярным остается пружинный матрас Боннель, хотя он и имеет более низкие ортопедические свойства, но это лучше старых поролоновых и ватных матрасов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий