среда, 13 мая 2020 г.

Зачем чистить вентилятор?

"Нужно ли очищать вентилятор?" - казалось бы, неуместный и странный вопрос. Но большинство людей, устанавливая в помещении вентиляцию, кажется, забывают тот факт, что пыль со временем скапливается на составляющих частях агрегата и в воздуховоде. А грязный вентилятор не способен так же эффективно и продуктивно работать, как новый. В помещение поступает всё меньше воздуха, потребность в комфорте у людей повышается. Всё это может привести к ухудшению самочувствия, возникновению различных заболеваний, кашля, усталости. Бывают даже случаи распространения с помощью загрязнённой вентиляции пожаров. 

Дело в том, что поток воздуха, создаваемый лопастями вентилятора, не может полностью исключить отложения на поверхности загрязнений. Пыль, жир, грязь, мелкие частицы мусора, загрязнения от выхлопных газов всё равно оседают на важных составляющих устройства. Со временем двигатель вентилятора может начать перегреваться, а это существенно укорачивает срок его службы. 

Регулярно чистить нужно вентиляционные решётки, поверхности конструкции, лопасти, крыльчатку. Следует заменять фильтры, иначе они станут пропускать меньше воздуха. Сделать это можно самостоятельно, но лучше всё-таки довериться специалистам. Они составляют план очистки и применяют новые технологии в процессе. Оборудование может быть разное: насосы, химические чистящие средства, пневматическая установка с турбиной, которая вращает щётку. 

Периодическая очистка вентиляционной системы от грязи - обязательное дело. Пренебрегать этим настоятельно не рекомендуется. Ведь от чистоты вентилятора и воздуховодов напрямую зависит их работоспособность и эффективность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий