среда, 13 мая 2020 г.

Какие бывают решетки вентиляции?

Устанавливая систему вентиляции в помещении, специалисты не обходятся без монтажа решёток. Ими оборудуются помещения всякого типа: жилые, промышленные, коммерческие, муниципальные и т.д. Решётка выполняет несколько важных задач. Во-первых, она защитит воздуховод от попадания в него мусора, грязи, камней. А во-вторых, обеспечит всей системе красивый внешний вид и впишет её в интерьер. 

Материалом изготовления вентиляционных решёток зачастую является пластик и алюминий. Выбирать их следует исходя из особенностей здания. К примеру, прочная по сравнению с пластиком алюминиевая решётка защитит, кроме прочего, вентиляцию от вандалов. Форма данных деталей тоже бывает различная. Чаще всего можно увидеть прямоугольные, но бывают квадратные и круглые решётки. 

Решётка из оцинкованной стали обладает особенностью: устойчива к механическим воздействиям - когда деталь пытаются сломать с целью обеспечения доступа к шахте. А вот деталь из алюминия немного уступает в прочности, зато служит очень долго в самых разных температурных и климатических условиях. Пластик же лучше подойдёт для тех мест, в которых обстановка относительно "спокойная": нет ветров и дождей, возможность механических воздействий сведена к минимуму. Чаще увидеть её можно в жилых зданиях, офисах, кафе, ресторанах.

Существуют решётки, у которых есть возможность регулировать угол наклона ламелей. Такой бонус, естественно, предоставляется в моделях с большей стоимостью. Бывает даже управление с помощью пульта дистанционного управления. Таким образом, пользователь меняет величину воздушного потока, что в определённых ситуациях очень даже кстати. 

Какие ещё бывают типы решёток:

  • Наружные;
  • Внутренние;
  • Потолочные;
  • Акустические.

Каждые из них подходят для своих целей и задач. Вам необходимо только хорошо подумать, прежде чем купить, а затем установить конструкции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий