суббота, 20 апреля 2019 г.

СВОЙСТВА ШКУРЫ И УХОД

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ШКУР ЖИВОТНЫХ

Благотворное воздействие шкур на человека известно с древних времен. Шкуры овец, коз, коров и диких животных сопровождали человека во всех этапах его жизни - от рождения до старости. Новорожденного ребенка заворачивали в овечью шкуру и в дальнейшем использовали ее в качестве пеленок. На протяжении тысячелетий шкуры животных использовали повсеместно, они играли огромную роль в жизни человека – из них делали одежду, обувь, жилище, доспехи, утварь, позднее они служили денежной единицей. Не имея химических препаратов древний человек опытным путем находил различные варианты выделки кож «экологически чистыми» методами. Современный человек, отдалившийся от природы, открывает их для себя заново. Овечьи шкуры обладают особой энергетикой и целебно воздействуют на тело и душу человека.
Сегодня из овчины делают конверты для детей, в которых, благодаря теплозащитным свойствам и свойствам поглощать влагу, малыш чувствует себя сухо и комфортно как в холодную так и в жаркую погоду. Овечья шкура может быть использована в люльке, детской кроватке, на полу, в коляске. Ребенок легко переносит поездки в любимой шкуре. И в настоящее время во многих европейских странах матери используют шкуры для успокоения своих детей. Шкуры помогают заснуть и продлевать детский сон. Овечья шерсть хорошо помогает слабо развивающимся детям. С глубокой древности овечью шкуру используют для выхаживания недоношенных детей. До сих пор эта традиция существует у аборигенов Новой Зеландии и Австралии. Современные исследования подтвердили, что овчина не только удобна, но и полезна детям, как зимой, так и летом. Благодаря правильному натуральному расположению шерсти происходит естественная циркуляция воздуха, что предохраняет кожу ребенка от потливости и от пересушивания. Овечья шерсть не содержит микроорганизмов, которые способны оказывать на ребенка вредное аллергенное воздействие. Содержащийся в овечьей шерсти ланолин благотворно действует на кожу, предупреждает дерматиты. Мягкий мех осуществляет постоянный легкий, но эффективный массаж. Недоношенный ребенок плохо удерживает тепло и медленно увеличивает массу тела. Если такого ребенка держать в конверте-инкубаторе из овечьей шерсти он дозревает намного быстрее, не теряет тепло, всегда остается сухим. Кроме того, было замечено, что такой малыш реже болеет вирусными и бактериальными инфекциями, заболеваниями кожи. Овечья шкура согревает ребенка, успокаивает, улучшает кровообращение, вследствие чего снимает боль в животе у ребенка, страдающего газами. Нормализует внутричерепное давление – причину головных болей, беспокойства, плохого сна и аппетита.
Натуральные меха обладают сильным биополем. Издревле известно, что натуральный мех - прекрасная защита от болезней и для взрослых людей. Трение шерстяных волокон друг о друга создает электростатическое поле, хорошо влияющее на здоровье и настроение человека. Исчезают усталость, ломота в суставах, мышечная боль. Овечья шерсть облегчает боли при радикулите, артрите и других болезнях. Она поддерживает естественную температуру тела. Изделия из овечьих шкур снимают стресс, восстанавливают и нормализуют кровяное давление и сон, служат профилактикой хронических заболеваний. Овечья шерсть обладает лечебно-профилактическим эффектом при заболеваниях позвоночника и суставов. Сухие компрессы из овечьей шерсти помогают при лечении отита, гайморита, лимфоденита.
Ланолин (животный воск), также обладает противовоспалительным, противоотечным и противоаллергическим действием, ускоряет заживление ран и переломов, благотворно влияя на процесс восстановления поврежденных тканей. Овечья шерсть способствует быстрому восстановлению подвижности при переломах после снятия гипса, обладает обезболивающим действием. Очень хорошие результаты дает использование овечьей шерсти при пневмонии. Одежда из меха или шерсти надевается на голое тело (мехом внутрь). Овечий мех эффективно рассасывает очаги воспаления. Овечий мех не раздражает кожу. Уже 100 лет назад люди знали, что натуральная шерсть способна нейтрализовать выделяемые с потом токсины, связывая их с органическими молекулами. Гиппократ советовал выхаживать тяжелобольных на шкурах животных, отдавая предпочтение овечьей шерсти. Шкуры широко применяются в народной медицине. В настоящее время созданы предпосылки для использования этого древнего метода на новом современном уровне.
Внешняя поверхность шерстяных волокон устойчива к проникновению воды, а их внутренняя поверхность обладает абсорбирующими свойствами, причем, впитывая до 33% влаги от собственного веса, при прикосновении шерстяное изделие не кажется мокрым. (К примеру, синтетические ткани способны удерживать лишь 2-3 % влаги). Даже при собственном минимальном весе, изделие из шерсти очень теплое, поскольку волокна шерсти обладают свойством задерживать воздух. Шерсть впитывает влагу из окружающей среды и соответственно выделяет тепло. Присутствие воды, плюс протеиновое кератиновое покрытие волокна, придают шерсти естественную огнеупорность. Кроме того, шерсть необычайно эластична, а за счет чешуйчатой структуры волокна долго остается чистой. Сильно завитая от природы шерсть обеспечивает наличие плотного слоя воздуха в одежде (до 85% общего-объема). Поскольку воздушный слой является прекрасным изолятором, шерстяная одежда защищает тело человека от холода и жары. Овечья шерсть не содержит микробов. При бактериологических анализах в овчине не обнаружено никаких вредных микроорганизмов.

УХОД

При соблюдении простых правил ухода шкуры прослужат Вам многие годы. Руно, ковры-шкуры не требуют особого ухода, их достаточно лишь изредка стирать и расчесывать. Если со временем шерсть на шкуре спрессуется её можно побить, желательно тонкой, гладкой палкой и шерсть снова поднимется и станет пушистой.
Стирка шкуры
Стирать шкуры надо в холодной или теплой воде (~ 40 С) с использованием мягких жидких моющих средств. Не подходят для стирки обычные моющие средства содержащие энзимы, отбеливатели (мыло, стиральные порошки) или имеющие щелочной состав. Не использовать смягчители ткани. Шерсть - природный антистатик, поэтому грязь к нему не прилипает. Часто для чистки шкуру достаточно пропылесосить.
Сушка шкуры
Шкуры желательно сушить при комнатной температуре. Не кладите шкуру на нагреватели, не сушите на солнце.
Чистка и хранение изделий с наполнителем - натуральная шерсть
Все постельные принадлежности из натуральной шерсти допускают применение сухой чистки. В случае, если ваше одеяло загрязнилось, просто сдайте его в сухую чистку, предварительно указав на испачканные участки внешней ткани. Или проведите чистку самостоятельно. После проведения чистки постельных принадлежностей, снова проветрите их на открытом воздухе.
Не рекомендуется машинная стирка, сушка и отжим изделий с наполнителем из натуральной шерсти!
Изделия из шерсти рекомендуется проветривать и сушить, как минимум, раз в год. Делать это следует на свежем воздухе, при отсутствии влажности. Одеяла из натуральной шерсти не рекомендуется сушить и проветривать на открытом солнце — возможно выгорание ткани.
Хранить постельные принадлежности из натуральной шерсти рекомендуется в проветриваемом, сухом помещении. При длительном хранении, следует неплотно упаковать изделие в мешок со свободным доступом воздуха. Желательно использование препаратов, предотвращающих атаки насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий