среда, 17 апреля 2019 г.

МОТОБЛОК: КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ? СОВЕТЫ ПО ПОДБОРУ АГРЕГАТА

Часто люди задаются вопросом как выбрать качественный мотоблок. Этот вопрос волнует не только опытных аграриев, но и начинающих садоводов. Так, как не ошибиться в выборе и приобрести правильный агрегат, который будет надежным помощником на Вашем участке. С чего же начать и где купить качественный мотоблок. В данной статье Вы сможете найти советы по подбору техники и определиться с Вашим выбором.
как выбрать качественный мотоблок

ТИП ДВИГАТЕЛЯ


Первое на что Вам нужно обратить Ваше внимание это двигатель, а если быть точным то его мощность. Есть несколько типов мотоблоков в зависимости от которого они могут выполнять определенные  функции. И так начнем.

как выбрать качественный мотоблок

  • Лёгкие мотоблоки: мощность этих машин колеблется от 2,5 до 4 л. с. Их вес становит от 20  до 30 кг. Ширина захвата таких мотоблоков около 60-80 см. В комплекте с такими мотоблоками могут идти насадки для окучивания, посадок и нарезки борозд.
  • Средние мотоблоки: их мощность начинается от 5 л. с. и вес от 60 кг. Двигатель в таких мотоблоках оснащен более мощными ремнями и цепями. У Вас так же есть возможность крепить дополнительное оборудование, как окучник, специальные лапы для прополки, плуг или борона. К тому же этот тип мотоблока поможет Вам собрать урожай.
  • Тяжелые мотоблоки: это профессиональная техника, мощность находиться в диапазоне от 9-16 л. с., а вес превышает 100 кг. Эти мотоблоки не  только выполняют культивационные работы, но и рассчитан для транспортировки грузов. Хотя тут следует заметить, что для управления такой техникой Вам нужно обладатьт определенными навыками, а так же помнить, что эта машина не предназначен для дорог общего пользования.

  • НАЛИЧИЕ ФРЕЗ


    как выбрать качественный мотоблок
    Так же важным моментом есть наличие фрез в мотоблоке. Хотя фрезы и есть главным рабочим органом мотоблока, не в каждой машине они идут в комплекте. С их помощью Вы сможете рыхлить почву, создавать нужную Вам структуру и удалять сорняки. Потому при покупке мотоблока уточняйте эту информацию у продавца.

    ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ МОТОБЛОКА


    Перед тем как покупать мотоблок, определитесь с задачей, которую Вы ставите перед этой техникой. есть случаи, когда Вам нужен не  мотоблок, а культиватор. Если Вам нужна машина для обработки почвы для клумбы или же в парнике, где  температура располагает для его использования, то Вам нужен культиватор или мотокультиватор.
    Для рыхления и подготовки почвы, Вам подойдут легкие мотоблоки. Если же Вы хотите сеять, косить, сажать и собирать урожай, то Вам нужны средние мотоблоки, на которые у Вас будет возможность прицепить соответствующее навесное оборудование. Хотя не все навесное оборудование предназначено для средних мотоблоков. Тогда Вам нужен тяжелый качественный мотоблок. Он выполняет все культивационные работы, а так же способен перевозить грузы: мешки, сено, удобрения и тд.

    ТОПЛИВО


    В этом пункте тоже не все так просто. Если говорить о дизеле, то такие мотоблоки считаются более мощной техникой, в то время как бензиновые мотоблоки, довольствуются любым видом топлива. Если Вы планируете использовать Ваш мотоблок для уборки снега, то тут следует заметить, что нужно выбирать бензиновые мотоблоки, так как мотоблоки на дизеле в мороз даже не заведутся.

    ОХЛАЖДЕНИЕ

    В этом пункте важно определиться на сколько часто Вы собираетесь использовать мотоблок. Охлаждение помогает мотоблоку избежать перегрева при интенсивной работе. Оно бывает воздушное и водяное. Если Вы не планируете сильно нагружать свой мотоблок, то Вам подойдет агрегат с воздушным охлаждение, если же наоборот — водяное охлаждение, так как оно помогает мотоблоку беспрерывно работать.

    ЦЕНА

    При покупке мотоблока не нужно ориентироваться в первую очередь на его цену, следует брать во внимание производителя, который должен себя хорошо зарекомендовать на рынке. Самой популярной и качественной маркой мотоблока является ЗУБР. И второе, на что следует обратить внимание, это технические характеристики, которые описаны выше.

    Серьезно относитесь к подбору мотоблока, так как Вам придется на нем работать. Удачных Вам покупок по низким ценам!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий