вторник, 2 апреля 2019 г.

Настольные игры, как культура отдыха

В первый раз я приехала на Игротеку, чтобы выбрать в подарок настольную игру дочери к Новому году. Не знаю как у вас, но в моей семье – приветствуется всё, что объединяет ее членов в одно целое, и обязательно с позитивным и яркоокрашенным настроем.
Настольные игры – элемент терапии в семье и не только.
Что мы делаем вместе с нашими детьми? Как проводим свободное время, что мы вкладываем этим в их мировоззрение и формирование внутреннего стержня? У каждого будет свой ответ…. Что посеешь, то пожнешь… Если сегодня мы спешим после работы к телевизору , а наш ребенок предоставлен сам себе или, проще говоря, отправляется на «воспитание» к компьютеру или улице, тогда чему потом удивляться. К чему разводить руками и говорить: «Мы ему дали всё, а он не…. (тут вставьте, господа родители своё – не взял, не оценил, не воспользовался) одним словом не оправдал надежд. А ведь так просто делать что-то с ребенком ВМЕСТЕ. Сначала потому что он маленький и сам не может, потом - потому что вошло в хорошую привычку и стало разумной традицией семьи, на которой как на фундаменте держится многое. Ведь позже с 12-13 лет родители и дети становятся разными лагерями, и чтобы порою разрушить стену и преодолеть барьер, необходимы доверительные отношения и так важен навык совместного времяпрепровождения, где нет места для нотаций, нравоучений и сопротивлению. Это похоже на небольшой , но ценный вклад в наше будущее.
Что может объединять нас - детей и родителей, разные поколения, статусы, мировоззрения? Объединять, в данном случае от слова единение, единство. Что может делать нас сплоченнее, позволит преодолеть напряжение, страх и одиночество? Можно ли сделать отношения с близкими – теплее, ярче и радостнее? Как давно вы занимались одним общим интересным делом? Что может быть нового в давно привычном укладе жизни?
«Настольные игры – это возможность БЫТЬ с ребенком, делать с ним общее дело, которое интересно обоим. Игра позволяет ребенку, да и любому игроку, раскрыться, быть самим собой. Это шанс прожить ситуации в игре, а потом иметь опыт разрешения их в жизни. Это очень объединяющее действо» , - делится своим опытом Виктория Рипп - женщина, которая познакомилась с настольными играми в России и была инициатором того, чтобы они появились у нас в Беларуси.
Известный психолог Даниил Борисович Эльконин, так говорит об играх : «Игровая техника – важнейшее условие проникновения ребенка в сферу социальных отношений, их своеобразное моделирование в игровой деятельности».
Хорошо бы ещё помнить про то, что как говорила К. Бурмистрова детский и семейный психолог : « Игры – обучающие занятия, которые имеют цель не столько развлечь и увлечь, сколько припадать знания в не тетрадной форме». Можно выбрать игру на развитие логики, категоризацию, развитие мелкой моторики. Многие игры развивают мышление и интеллект, ловкость и координацию, припадают навыки общения.
АЛЬТЕРНАТИВА КОМПЬЮТЕРНЫМ ИГРАМ
На мой взгляд, настольные игры - это достойная альтернатива компьютерным. Ведь на сегодняшний день по данным многочисленных исследований, до 80 % школьников в возрасте 12-13 лет страдают информационной зависимостью. Дети сутками без еды и отдыха могут находиться перед компьютером дома или в специализированных клубах. Компьютерные игры могут вызывать такую же зависимость как наркотики и азартные игры, лечение этой зависимости настолько же сложно.
Пристрастие к компьютеру возникает из-за того, что школьнику не хватает общения с родителями и сверстниками. Чаще зависимыми становятся дети и подростки, имеющие нестабильные конфликтные отношения в семье или школе, не приверженные никаким серьёзным увлечениям.
Влияние длительного нахождения за компьютерными играми на здоровье грустно оперирует фактами – снижение иммунитета, психо-неврологические нарушения, нейровегетативные изменения, сосудистые и эндокринные нарушения, нарушения репродуктивной функции, зрения. Игроманы – группа повышенного риска по совершению правонарушений, преступлений и даже убийства. Известны несколько случаев смерти детей от инсульта после многочасовой игры.
Один из зависимых подростков так описывал своё состояние: «Не было тогда в моей жизни НИЧЕГО ВАЖНЕЕ ИГРЫ. Я терял своих друзей, учёба шла кое-как. Такого понятия как свободное время для меня не существовало, оно уходило на игры. У меня началась длительная депрессия, с нередким желанием покончить собой. В душе нарастала пустота и тоска». Вот уж поистине верные слова – нереальный мир создает реальные болезни.
Основной принцип ослабления и лечения зависимости – ЗАМЕЩЕНИЕ: формирование полноценной духовной и интеллектуальной жизни живое общение с родными и сверстниками, внимание, забота, занятия на разных кружках и секциях.
(Статья «Зависимость от комп.игр как негативный фактор в формировании здорового образа жизни у детей и подростков»).
Игротека – в копилку культурного отдыха.
Вадим Лойко подхватил идею и стал первым человеком, который привез в Минск не просто настольные игры, но и новую культуру отдыха. Умеете ли Вы организовывать свой досуг? Как провести время с друзьями? Куда пойти с детьми? Не так много ответов на эти вопросы. Все варианты прокручиваются по несколько раз и потом, как заевшая пластинка только повторяются раз за разом.
Игротека - это новое слово и место в вашу копилку! Место, где можно бесплатно поиграть во всевозможные игры (или выбрать себе по вкусу (за деньги)).
- Все игры авторские, производства Германии и Франции, - рассказывает он. - Мы знаем с малых лет о лото, шашках, шахматах, домино, нардах, монополии. Сейчас в Игротеке около ста новых для нашего восприятия игр на любой вкус, в том числе и детских. Можно много рассказывать, но понятно станет только после того, как придешь и поиграешь. Игротека проходит в клубе «Алькатраз», в Доме Профсоюзов - центр города Минска, рядом со станцией метро, суббота – выходной день – удобно и просто…
Сколько бы раз там не был, всегда ощущаешь совершенно особую атмосферу, которую формирует не только содержание – наличие разнообразных и увлекательных игр, но и сами участники. Люди, которые каждый раз – новые, за исключением постоянных «клиентов» - ценителей полюбившегося вида отдыха. За одним столом - собралась веселая компания взрослых людей, которые увлеченно и эмоционально что-то обсуждают, за другим – мальчишки 6 и 8 лет вдумчиво и серьезно размышляют над своими действиями, рядом – папа с сыном складывают затейливого ёжика, играя в «Кликадо»
Не сложные, а порой и совсем простые условия расскажет ведущий Игротеки.  И за всем этим – отличный отдых, живое общение и позитивный настрой.
Иметь дома пару - тройку игр – гарантированно удачный отдых в кругу друзей. А сколько раз, отмечая день рождения, вы сталкивались с тем, что дети предоставлены сами себе, взрослые – также. Как здорово увлечь детей чем-то интересным, а ещё лучше объединиться с родителями и провести один незабываемый праздник для всех!
Можно купить игру и наслаждаться процессом в привычной обстановке, а можно сменить эту обстановку на общение в новом ключе с единомышленниками или друзьями, детьми или просто случайными людьми, придя на игротеку. Выбор за вами. Совершенно понятно одно – в любом варианте, соприкоснувшись с миром настольных игр , вы не проиграете, а только выиграете. Берегите себя и своих близких, будьте счастливы!
Автор - Вероника Пиванкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий