четверг, 18 июня 2020 г.

хранение pH-электрода


Хранение pH-электродов

Электроды с жидким электролитом (не гелевые) могут храниться как мокрыми так и сухими.

pH-электрод, который хранился в растворе готов к моментальному использованию и имеет короткое время отклика, что не характерно электроду, который хранился в сухом виде. К сожалению, влажный электрод стареет быстрее, т.к. процесс старения (изменение структуры мембраны) протекает и во время, когда электрод не используется. Для хранение pH-электродов во влажном виде рекомендуется использовать раствор KCl (3M-4M). Многие электроды поставляются с защитным колпачком, который может быть наполнен раствором для хранения.

Для того чтобы хранить pH-электрод сухим, сначала нужно убрать внутренний раствор и промыть электрод в деионизированной воде очищенной методом "обратный осмос" и высушить.

Нужно заметить что нельзя хранить в сухом виде комбинированные и гелевые электроды. Сейчас трудно найти электроды, которые можно хранить сухими.

Если pH-электрод хранится влажным то не забудьте закрыть отверстие для наполнения, чтобы избежать испарения раствора.

Электроды гелевого типа могут храниться только влажными, опущенными в раствор KCl (3M-4M). Никогда не храните их в дистилляте или деионизированной воде, очищенной с методом обратного осмоса.

Ознакомьтесь с инструкцией вашего электрода для получения специфической информации, т.к. некоторые из вышеуказанных правил могут отличаться в зависимости от спецификаций, указанных производителем. Вы можете приобрести у нас стеклянные pH-электроды с разъёмом BNC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий