четверг, 18 июня 2020 г.

Анализ воды

Анализ воды. Взятие пробы для анализа питьевой воды

Если Вы собираетесь сделать анализ воды то у Вас могут возникнуть вопросы о том как это правильно сделать, как взять пробу, какие существуют ньюансы. Давайте рассмотрим важные моменты процесса взятия пробы воды для её последующего анализа.
  1. Перед взятием пробы воды для анализа необходимо сливать воду не менее 15 мин, если речь идёт о старом водопроводе или скважине. Как правило застоявшаяся в трубах вода может содержать дополнительные примеси. Если же речь идёт о скважине, которая длительное время не использовалась то рекомендуем прокачивать 2-3 часа.

  2. При взятии пробы на анализ воды обратите внимание на ёмкость, которую собираетесь использовать. Для получения наиболее точных результатов сосуд должен быть чистым, выполненным из стекла или пластика. Обязательно промойте ёмкость исследуемой водой. Ни в коем случае не используйте посуду после сладких и ароматизированных напитков. В идеале ёмкость должна быть стерильной (можно купить в аптеке и т.д.). Количество воды, которое необходимо для анализа это 2-4 литра. Если же вы делаете анализ сами с помощью экспресс – тестов то можно обойтись ёмкостью намного меньшего объёма (1 литра вполне достаточно), для экспресс – теста нужны всего миллилитры.

  3. Мы подразумеваем что экспресс-анализ делается прямо на месте взятия пробы. Если же вы собираетесь транспортировать пробу в лабораторию то заполните ёмкость по верхний обрез горлышка, лучше чтобы воздуха в бутылке не оставалось. Проверьте закручивается ли пробка плотно, чтобы исключить контакт с воздухом.

  4. Время доставки пробы в лабораторию не должна превышать 4-5 часов, т.к. частицы, находящиеся в воде выпадают в осадок, что может повлиять на точность результата. Хотим заметить, что при анализе с помощью экспресс - теста на месте взятия пробы проблема времени не актуальна, однако обратите внимания , чтобы вода не была ледяной, температура воды, при которой рекомендуется применять экспресс-тест – 25C.

  5. Если вы решите сдать пробу на анализ в лабораторию то ёмкость желательно подписать, указать вид источника, время отбора пробы, а также имя, фамилию и отчество заказчика. Не желательно указывать адрес источника.

Мы предлагаем Вам широкий ассортимент наборов и приборов для экспресс-анализа воды. Наша практика показывает, что очень часто анализ воды делается для того, чтобы определить состав воды и выявить элементы, которые в ней преобладают, для того чтобы в дальнейшем правильно подобрать фильтрующее оборудование, наиболее подходящее для конкретной ситуации.

Мы рекомендуем делать 2 теста, один до установки оборудования, второй после, с целью проверки его эффективности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий