четверг, 18 июня 2020 г.

Выбор pH-электрода


Выбор pH-электрода

Существует много типов стеклянных pH электродов. В некоторых случаях вы должы быть очень осторожны при выборе, но как правило выбор электрода достаточно прост. Обратите внимание на других пользователей, которые работают в похожих условиях, спросите у них какое оборудование они используют и какой опыт имеют с pH-электродами разных типов. Таким образом вы найдете нужный электрод довольно быстро.

Если вы работаете с растворами на основе воды, содержащими как минимум 5% воды и не содержащими такие вещества, которые вступают реакцию с серебром тогда обратите внимание на обычные электроды общего назначения.

Если же вы работаете с растворами, содержащими органический материал, протеины, TRIS буферы, тяжелые металлы, или с растворами с малым количеством ионов тогда обратите внимание на электроды на основе хлористой ртути. Перечисленные субстанции могут вступать в реакцию с серебром и препятствовать контакту. Вместо использования электродов на основе хлористой ртути вы можете использовать и комбинированный электрод, т.к. он будет иметь те же свойства.

Если вы работаете с растворами, которые могут блокировать работу нормального контакта (масла, еда, краски) тогда обратите внимание на электроды с тефлоновым контактом. Эти pH-электроды сделаны из пористого тефлона, что делает их неуязвимыми к загрязнениям. Не забудьте проверить диапазон измерения pH электрода – некоторые электроды не работают при высоком уровне pH. Также нужно обратить внимание на диапазон температур, при которых может использоваться электрод если вы собираетесь проводить измерения в растворе с температурой больше 60С.

В большинстве случаев сайты производителей содержать информацию о моделях pH электродов и их сфере применения

Комментариев нет:

Отправить комментарий