четверг, 18 июня 2020 г.

Определение зрелости винограда и содержания алкоголя в вине с помощью рефрактометра


Определение зрелости винограда и содержания алкоголя в вине с помощью рефрактометра.

Процесс изготовления вина включает множество этапов: выращивание винограда, сбор урожая, отделение ягод от гроздей, пресс, брожение. Виноградари говорят, что вино начинается с виноградника, а не с винодельни. При этом каждый этап играет важную роль для качества получаемого напитка.

Одним из самых важных вопросов при производстве вина является определение времени сбора урожая: как узнать степень зрелости винограда? Опытные виноградари могут установить зрелость винограда по вкусу. Очевидно, что этот способ не всегда является эффективным и универсальным; понятие зрелости может меняться в зависимости от требований к вину (например, к сорту вина, его типу и т. п.); такой способ нельзя стандартизировать.
По мере созревания винограда увеличивается процентное содержание сахара в ягодах и уменьшается содержание кислот. Максимум концентрации сахара обычно и определяет нужное время для сбора урожая. Нужно отметить, что преждевременный сбор приводит к недостатку сахара в ягодах (в отличие от других фруктов, таких как груши или яблоки, в винограде не происходит дозревание), вино в этом случае будет отдавать привкусом травы. Поздний сбор также имеет свои недостатки, поскольку, во-первых снижается урожайность (переспелые ягоды быстро гниют), во-вторых, неприятный привкус на этот раз похож на вкус переспелых фруктов.

Конечно же, существуют и исключения из правил. Примером могут служить северные районы, где ягоды наполняются сахаром медленно, поэтому урожай собирают позже. Некоторые типы вин (сладкие, крепленые) тоже требуют позднего сбора ягод.
Универсальным способом определения зрелости урожая является измерение концентрации сахара в виноградном соке с помощью рефрактометра. Для этой же цели виноградари используют и ареометры, однако рефрактометр для вина производит замер быстрее и проще. Кроме того, рефрактометру необходимо несколько капель исследуемой жидкости.
Для измерения сахара в соке винограда, шкала рефрактометра откалибрована в специальных единицах – градусах Брикс (Brix, °Bx). Единица названа в честь немецкого химика, профессора Альфреда Брикса, который первый измерил плотность соков, полученных из плодов. В современной интерпретации Брикс показывает концентрацию сахара в растворе. В данном случае под сахаром понимается суммарное содержание фруктозы, сахарозы, аминокислот и других веществ. К слову сказать, градус Брикс непосредственно связывают с качеством фруктов и овощей.

Показатели зрелости для разных сортов винограда можно найти в соответствующей документации по сбору урожая. Например, содержание сахара в ягодах сорта Виктория и Кардинал должно составлять не менее 12 °Bx, других сортов без косточек – 14 °Bx, с косточками – 13 °Bx и т.п.

Инструкция по применению и правила использования рефрактометров подробно описаны в отдельной статье на нашем сайте, поэтому здесь мы не будем уделять этому внимание.
Очень важно для замеров использовать несколько образцов из разных частей виноградника, так как созревание на разных участках протекает по-разному. Этот факт был подтвержден не один раз, поэтому современные виноделы собирают образцы ягод минимум с 5% всех кустов, равномерно распределенных по площади виноградника.

Рефрактометр для вина является универсальным прибором. Кроме измерений концентрации сахара, он также используется для измерений процентного содержания алкоголя в вине и других спиртных напитках. При изготовлении вина этот параметр тоже очень важен. Норму на содержание спирта устанавливают для каждого типа вина отдельно.

Концентрация алкоголя измеряется косвенно: шкала рефрактометра отградуирована в единицах VOL (1% в объемных значениях). В процессе брожения сусла сахар разлагается на алкоголь и углекислоту. 1 VOL соответствует 16,83 грамма сахара в исследуемом напитке.
Рефрактометр для вина будет полезен не только виноделам на различных этапах изготовления вина. С помощью этого прибора можно измерить содержание спирта и сахара в любом алкогольном напитке и проверить его качество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий